Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2004

ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ СХЕМЫ КРЕПЛЕНИЯ ТОРООБРАЗНОГО СОСУДА ДАВЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМишичев
АвторыКруглов А.А.
Страниц5
ID505082
АннотацияВведение. В последнее время все большее распространение получают сосуды давления торообразной формы. Их расчет на прочность в зонах крепления к разного рода основаниям требует привлечения современных достижений информационных технологий, точнее, САЕ (Computer Aided Engineering)-систем, которые используют метод конечных элементов (МКЭ). Это позволяет проводить планомерные численные эксперименты с использованием МКЭ в рамках жестких временных ограничений и органично согласовывать действия конструктора и специалиста по анализу прочности. На примере разработки способа крепления торообразного ресивера холодильной установки и будет показано такое взаимодействие, основанное на численном исследовании полей напряжений в поисках наилучшего варианта крепления. На первых этапах в качестве САЕ-системы использовались FEMAP и NE/NASTRAN, уточненные расчеты проведены в связке препостпроцессора FEMAP и решателя ANSYS.
УДК539.4
Мишичев, А.И. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ СХЕМЫ КРЕПЛЕНИЯ ТОРООБРАЗНОГО СОСУДА ДАВЛЕНИЯ / А.И. Мишичев, А.А. Круглов // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №1 .— С. 67-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/505082 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В последнее время все большее распространение получают сосуды давления торообразной формы. <...> Их расчет на прочность в зонах крепления к разного рода основаниям требует привлечения современных достижений информационных технологий, точнее, САЕ (Computer Aided Engineering)-систем, которые используют метод конечных элементов (МКЭ). <...> Это позволяет проводить планомерные численные эксперименты с использованием МКЭ в рамках жестких временных ограничений и органично согласовывать действия конструктора и специалиста по анализу прочности. <...> На примере разработки способа крепления торообразного ресивера холодильной установки и будет показано такое взаимодействие, основанное на численном исследовании полей напряжений в поисках наилучшего варианта крепления. <...> На первых этапах в качестве САЕ-системы использовались FEMAP и NE/NASTRAN, уточненные расчеты проведены в связке препостпроцессора FEMAP и решателя ANSYS. <...> Ресивер рассматриваемого компрессора представляет собой тор с радиусом круговой оси a = 300 мм, срединным радиусом в меридиональном сечении тора b = 105,5 мм и толщиной h = = 8 (или 10) мм. <...> Он нагружен равномерным внутренним давлением p = = 20 MРa и крепится в исходном варианте к четырем стойкам. <...> Предполагается, что материал тора (сталь 20) работает в условиях линейной упругости, E = 2e+5 MРa и ν = 0,3. <...> При выделении расчетной модели (РМ) ресивера учитывалось весьма существенное ограничение учебной версии FEMAP, а именно то, что число узлов в РМ должно быть не более 300. <...> Кроме того, при численном анализе рекомендуется по возможности использовать условия симметрии. <...> Поэтому в качестве РМ было выделено 0,25 тора, на полученные открытые концы тора были наложены соответствующие условия симметрии. <...> Исходный вариант, предложенный конструктором, обусловил выбор граничных условий (ГУ), при которых принималось, что крепление запрещает любые перемещения, но не ограничивает углы поворота. <...> ГУ назначались для следующих положений опор: D – нижнего, E – наружного <...>