Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ УСЛОВИЙ ИНКУБАЦИИ ИКРЫ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ЛИЧИНОК РУССКОГО ОСЕТРА (ACIPENSER GULDENSTADTII BRANDT) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМамонова
АвторыШишанова Е.И., Тренклер И.В., Офицеров М.В.
Страниц10
ID504594
АннотацияЭксперименты проводились на небольших количествах икры или личинок (до 1000 шт.) русского осетра (Acipenser guldenstadtii Brandt) в условиях Александровского осетрового рыбоводного завода (Астраханская обл.). В эксперименте 1 (3 варианта) колебания ящиков аппарата «Осетр» с раздельно заложенной на инкубацию икрой трех самок осетра приостанавливали (начиная со стадии нейрулы) на одни сутки, тогда как контрольные ящики продолжали колебаться в стандартном режиме. Отсутствие колебательных движений инкубационных ящиков приводило к нарушению кислородного режима и уменьшению выклева личинок всех трех самок. В эксперименте 2 (2 варианта) инкубация икры проходила либо при постоянном освещении, либо в постоянной темноте в сочетании с ограничением амплитуды колебаний инкубационных ящиков, что привело к резкому уменьшению количества вылупляющихся личинок во втором варианте. Полученные личинки содержались далее в тех же условиях, т. е. либо при постоянном освещении, либо в постоянной темноте. На стадии 44, предшествующей началу экзогенного питания, все личинки замораживались для последующего генетикобиохимического анализа, который проводили методом электрофореза в полиакриламидном геле. Генетическую гетерогенность выборок оценивали по частоте встречаемости аллелей, уровню гетерозиготности – наблюдаемой и ожидаемой, критерию χ2. Исследование влияния проточности в эксперименте 1 по локусу малатдегидрогеназы показало, в целом, отсутствие каких-либо отличий между опытным и контрольным потомством, однако в потомстве самок № 2 и 3 наблюдалось уменьшение гомозиготного генотипа В'В'. Смещение равновесия D происходило в основном в пользу гетерозигот. По локусу эстеразы смещение равновесия наблюдалось также в сторону гетерозиготности. В эксперименте 2 следствием повышенной смертности личинок при постоянном освещении, наоборот, было смещение равновесия в сторону гомозиготности по обоим исследованным локусам. Для уменьшения селективности рыбоводства предложено оптимизировать процесс выращивания молоди осетровых для выпуска в природные водоёмы, приблизив заводские условия к природным.
УДК597.17:597.442
ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ УСЛОВИЙ ИНКУБАЦИИ ИКРЫ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ЛИЧИНОК РУССКОГО ОСЕТРА (ACIPENSER GULDENSTADTII BRANDT) / А.С. Мамонова [и др.] // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №4 .— С. 77-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/504594 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Товарная аквакультура и искусственное воспроизводство гидробионтов УДК 597.17:597.442 А. С. Мамонова, Е. И. Шишанова, И. В. Тренклер, М. В. Офицеров ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ УСЛОВИЙ ИНКУБАЦИИ ИКРЫ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ЛИЧИНОК РУССКОГО ОСЕТРА (ACIPENSER GULDENSTADTII BRANDT) Эксперименты проводились на небольших количествах икры или личинок (до 1000 шт.) русского осетра (Acipenser guldenstadtii Brandt) в условиях Александровского осетрового рыбоводного завода (Астраханская обл.) <...> . В эксперименте 1 (3 варианта) колебания ящиков аппарата «Осетр» с раздельно заложенной на инкубацию икрой трех самок осетра приостанавливали (начиная со стадии нейрулы) на одни сутки, тогда как контрольные ящики продолжали колебаться в стандартном режиме. <...> Отсутствие колебательных движений инкубационных ящиков приводило к нарушению кислородного режима и уменьшению выклева личинок всех трех самок. <...> В эксперименте 2 (2 варианта) инкубация икры проходила либо при постоянном освещении, либо в постоянной темноте в сочетании с ограничением амплитуды колебаний инкубационных ящиков, что привело к резкому уменьшению количества вылупляющихся личинок во втором варианте. <...> Полученные личинки содержались далее в тех же условиях, т. е. либо при постоянном освещении, либо в постоянной темноте. <...> На стадии 44, предшествующей началу экзогенного питания, все личинки замораживались для последующего генетикобиохимического анализа, который проводили методом электрофореза в полиакриламидном геле. <...> Генетическую гетерогенность выборок оценивали по частоте встречаемости аллелей, уровню гетерозиготности – наблюдаемой и ожидаемой, критерию χ2. <...> Исследование влияния проточности в эксперименте 1 по локусу малатдегидрогеназы показало, в целом, отсутствие каких-либо отличий между опытным и контрольным потомством, однако в потомстве самок № 2 и 3 наблюдалось уменьшение гомозиготного генотипа В′В′. <...> Смещение равновесия D происходило в основном в пользу гетерозигот <...>