Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №2 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВРЮГИ (АCIPENSER STELLATUS PALL.) ИЗ ПРИРОДНОЙ И АКВАКУЛЬТУРНОЙ ПОПУЛЯЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШишанова
АвторыКавтаров Д.А.
Страниц6
ID504535
АннотацияМорфометрические исследования являются основополагающими при начале работы по одомашниванию новых видов рыб. Цель исследований – сравнить морфологическую изменчивость севрюги (Аcipenser stellatus Pall.), выращенной в условиях замкнутого водоснабжения, и природной северо-каспийской севрюги для оценки влияния индустриальных условий выращивания на ее морфотип. Впервые проведено сравнительное исследование 103 экз. половозрелой природной северо-каспийской севрюги и 50 экз. шестилеток аквакультурной волжской севрюги, выращенной на Можайском производственно-экспериментальном рыбоводном заводе. Исследован 21 морфометрический показатель и обнаружена достоверная изменчивость у 50 % изученных признаков. Показано, что в условиях замкнутого водоснабжения хвостовой стебель становится толще и длиннее, голова короче и шире, рот увеличивается по ширине. Сравнение изменчивости разных видов рыб, выращенных в индустриальных условиях, выявило у севрюги, как и у сибирского осетра, русского осетра и стерляди, уменьшение длины рыла и увеличение его ширины, что явно связано с изменением условий поиска пищи. Не подтвердилось ожидаемое уменьшение значений количественных признаков, наблюдаемое в условиях тепловодной аквакультуры, кроме сокращения числа лучей в спинном плавнике. Изменчивость исследованных признаков внутри групп рыб была средней по значениям коэффициента вариации и экстремумов и не позволила обнаружить никакой тенденции. Полученные материалы будут положены в основу селекционно-племенной работы с севрюгой и позволят оценить изменчивость севрюги в процессе одомашнивания в условиях замкнутого водоснабжения
УДК597.442:597-14
Шишанова, Е.И. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВРЮГИ (АCIPENSER STELLATUS PALL.) ИЗ ПРИРОДНОЙ И АКВАКУЛЬТУРНОЙ ПОПУЛЯЦИИ / Е.И. Шишанова, Д.А. Кавтаров // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №2 .— С. 77-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/504535 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 597.442:597-14 Е. И. Шишанова, Д. А. Кавтаров СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВРЮГИ (АCIPENSER STELLATUS PALL.) <...> ИЗ ПРИРОДНОЙ И АКВАКУЛЬТУРНОЙ ПОПУЛЯЦИИ Морфометрические исследования являются основополагающими при начале работы по одомашниванию новых видов рыб. <...> Цель исследований – сравнить морфологическую изменчивость севрюги (Аcipenser stellatus Pall.), выращенной в условиях замкнутого водоснабжения, и природной северо-каспийской севрюги для оценки влияния индустриальных условий выращивания на ее морфотип. <...> Впервые проведено сравнительное исследование 103 экз. половозрелой природной северо-каспийской севрюги и 50 экз. шестилеток аквакультурной волжской севрюги, выращенной на Можайском производственно-экспериментальном рыбоводном заводе. <...> Исследован 21 морфометрический показатель и обнаружена достоверная изменчивость у 50 % изученных признаков. <...> Показано, что в условиях замкнутого водоснабжения хвостовой стебель становится толще и длиннее, голова короче и шире, рот увеличивается по ширине. <...> Сравнение изменчивости разных видов рыб, выращенных в индустриальных условиях, выявило у севрюги, как и у сибирского осетра, русского осетра и стерляди, уменьшение длины рыла и увеличение его ширины, что явно связано с изменением условий поиска пищи. <...> Не подтвердилось ожидаемое уменьшение значений количественных признаков, наблюдаемое в условиях тепловодной аквакультуры, кроме сокращения числа лучей в спинном плавнике. <...> Изменчивость исследованных признаков внутри групп рыб была средней по значениям коэффициента вариации и экстремумов и не позволила обнаружить никакой тенденции. <...> Полученные материалы будут положены в основу селекционно-племенной работы с севрюгой и позволят оценить изменчивость севрюги в процессе одомашнивания в условиях замкнутого водоснабжения. <...> Введение С конца ХХ в. активно осуществляются работы по одомашниванию производителей каспийской и азовской севрюги из естественных <...>