Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №2 2015

СОВРЕМЕННОЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАРАЙСКОГО РЫБОХОДНОГО КАНАЛА КАК РЕЗУЛЬТАТ МНОГОЛЕТНИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЕГО МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМуханбетов
АвторыДанилов А.В., Скворцов В.Ф.
Страниц10
ID504530
АннотацияГидрологический режим основных каналов-рыбоходов устьевой области р. Волги является одним из первостепенных факторов, оказывающих влияние на среду обитания биоресурсов. На основе данных, полученных специалистами Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства в 2001–2002 и 2011–2012 гг. и специалистами предприятия «Каспрыбпроект» в 2001–2002 гг. были выявлены изменения морфометрических и гидрологических показателей Карайского канала (Астраханская область), характерные и для других основных каналоврыбоходов дельты р. Волги. В связи с запланированными дноуглубительными работами на Карайском канале по его фарватеру вниз по течению было заложено 5 гидрологических створов (станции исследования), где в 2011–2012 гг. проводились периодические межсезонные замеры скорости течения в разных горизонтах толщи воды. Были учтены и дополнительные характеристики подходящих и отходящих водотоков и их влияние на основной сток канала. По фарватеру Карайского рыбоходного канала выявлено 69 водотоков, из которых 28 % не имеют выхода в межканальное пространство (пересохшие либо плотно заросшие жесткой водной растительностью), 33 % являются обводняющими и 67 % забирают воду из русла канала. Скорость течения в проранах, так же как и по основной трассе канала, от истока к морскому краю дельты снижалась. Полученные данные позволяют проследить изменения морфометрических и гидрологических показателей, оказывающих влияние на среду обитания биоресурсов, и в целом производительность ценных пород промысловых рыб (вобла, лещ, сазан и др.).
УДК556:639.2/3(282.247.41)
Муханбетов, Р.С. СОВРЕМЕННОЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАРАЙСКОГО РЫБОХОДНОГО КАНАЛА КАК РЕЗУЛЬТАТ МНОГОЛЕТНИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЕГО МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК / Р.С. Муханбетов, А.В. Данилов, В.Ф. Скворцов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №2 .— С. 30-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/504530 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК 556:639.2/3(282.247.41) Р. С. Муханбетов, А. В. Данилов, В. Ф. Скворцов СОВРЕМЕННОЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАРАЙСКОГО РЫБОХОДНОГО КАНАЛА КАК РЕЗУЛЬТАТ МНОГОЛЕТНИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЕГО МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК Гидрологический режим основных каналов-рыбоходов устьевой области р. <...> На основе данных, полученных специалистами Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства в 2001–2002 и 2011–2012 гг. и специалистами предприятия «Каспрыбпроект» в 2001–2002 гг. были выявлены изменения морфометрических и гидрологических показателей Карайского канала (Астраханская область), характерные и для других основных каналоврыбоходов дельты р. <...> В связи с запланированными дноуглубительными работами на Карайском канале по его фарватеру вниз по течению было заложено 5 гидрологических створов (станции исследования), где в 2011–2012 гг. проводились периодические межсезонные замеры скорости течения в разных горизонтах толщи воды. <...> Были учтены и дополнительные характеристики подходящих и отходящих водотоков и их влияние на основной сток канала. <...> По фарватеру Карайского рыбоходного канала выявлено 69 водотоков, из которых 28 % не имеют выхода в межканальное пространство (пересохшие либо плотно заросшие жесткой водной растительностью), 33 % являются обводняющими и 67 % забирают воду из русла канала. <...> Скорость течения в проранах, так же как и по основной трассе канала, от истока к морскому краю дельты снижалась. <...> Полученные данные позволяют проследить изменения морфометрических и гидрологических показателей, оказывающих влияние на среду обитания биоресурсов, и в целом производительность ценных пород промысловых рыб (вобла, лещ, сазан и др.) <...> . Ключевые слова: устьевая область, канал-рыбоход, водность, дельта, гидроствор, водоток, межканальное пространство, морфометрические и гидрологические показатели. <...> Волги – уникальное <...>