Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2014

СЕЗОННЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ОРГАНИЗМА ДЛИННОПАЛОГО РЕЧНОГО РАКА (PONTASTACUS LEPTODACTYLUS) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИльясова
АвторыКотельников А.В., Мелякина Э.И.
Страниц8
ID504507
АннотацияИзучен микроэлементный состав речного длиннопалого рака (Pontastacus leptodactylus) дельты р. Волги в зависимости от сезона года и пола организма. Определены специфические особенности в степени утилизации различными органами речного длиннопалого рака таких эссенциальных элементов, как цинк, медь, марганец и кобальт и условно эссенциальных – никеля и свинца. Установлено, что медь для организма речных раков является элементом сильного накопления, особенно для жабр, печени, мышц и панциря. На втором месте по аккумуляции в организме речного рака находится цинк. Никель, марганец, свинец и кобальт имеют коэффициент биологического поглощения меньше единицы. Сезонные особенности распределения микроэлементов в организме речного рака заключаются в том, что для организма рака характерна повышенная утилизирующая способность по отношению к меди и марганцу в летний период, по отношению к цинку и никелю – зимой, кобальту – осенью. Установлено, что по всем изученным элементам, кроме меди, самки отличаются более выраженной концентрирующей способностью по сравнению с самцами.
УДК574.522
Ильясова, Г.Х. СЕЗОННЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ОРГАНИЗМА ДЛИННОПАЛОГО РЕЧНОГО РАКА (PONTASTACUS LEPTODACTYLUS) / Г.Х. Ильясова, А.В. Котельников, Э.И. Мелякина // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №4 .— С. 83-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/504507 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 574.522 Г. Х. Ильясова, А. В. Котельников, Э. И. Мелякина СЕЗОННЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ОРГАНИЗМА ДЛИННОПАЛОГО РЕЧНОГО РАКА (PONTASTACUS LEPTODACTYLUS) Изучен микроэлементный состав речного длиннопалого рака (Pontastacus leptodactylus) дельты р. <...> Определены специфические особенности в степени утилизации различными органами речного длиннопалого рака таких эссенциальных элементов, как цинк, медь, марганец и кобальт и условно эссенциальных – никеля и свинца. <...> Установлено, что медь для организма речных раков является элементом сильного накопления, особенно для жабр, печени, мышц и панциря. <...> На втором месте по аккумуляции в организме речного рака находится цинк. <...> Никель, марганец, свинец и кобальт имеют коэффициент биологического поглощения меньше единицы. <...> Сезонные особенности распределения микроэлементов в организме речного рака заключаются в том, что для организма рака характерна повышенная утилизирующая способность по отношению к меди и марганцу в летний период, по отношению к цинку и никелю – зимой, кобальту – осенью. <...> В настоящее время одна из основных опасностей, грозящих длиннопалому раку (Pontastacus leptodactylus), это загрязнение водоёмов. <...> Раки весьма чувствительны к состоянию воды, несмотря на свою высокую экологическую пластичность, которая определяется в том числе и их адаптивными возможностями к геохимическому фону среды обитания. <...> Одним из компонентов среды, которые оказывают существенное влияние на биоту, являются микроэлементыхимические элементы, содержащиеся в организмах в низких концентрациях. <...> Их подразделяют по биологическим функциям на необходимые (жизненно важные) – Cu, Zn, Mn, Co, Cr, Mo, Se, J, B; полезные – As, Br, F, Li, Ni, Si, V; пассивные и токсичные – Al, Ba, Bi, Cd, Pb, Ta, Hg и др. <...> В течение эволюции биосферы образовались устойчивые фоновые уровни содержания химических элементов в абиотических и биотических компонентах среды, к которым живые организмы более или менее успешно адаптированы. <...> Жизнь <...>