Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2014

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ И ДИНАМИКА УЛОВОВ ЖЕЛТОПЕРОЙ, ЧЕТЫРЕХБУГОРЧАТОЙ, САХАЛИНСКОЙ И КОЛЮЧЕЙ КАМБАЛ В ТИХООКЕАНСКИХ ВОДАХ СЕВЕРНЫХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ КАМЧАТКИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлов
АвторыТокранов А.М.
Страниц23
ID504457
АннотацияПредставлены новые данные о встречаемости, пространственном и вертикальном распределении колючей Acanthopsetta nadeshnyi, сахалинской Limanda sakhalinensis, желтоперой Limanda aspera и четырехбугорчатой (желтобрюхой) Pleuronectes quadrituberculatus камбал в тихоокеанских водах северных Курильских островов и юго-восточной Камчатки. Для всех видов было характерно практическое отсутствие уловов южнее Четвертого Курильского пролива. Желтоперая и желтобрюхая камбалы отмечались непрерывно вдоль побережья о. Парамушир и юговосточной Камчатки с максимальными уловами у юго-восточной Камчатки и на траверзе Первого и Второго Курильских проливов. Максимальные уловы сахалинской и колючей камбалы зарегистрированы только на участках, прилегающих к Первому Курильскому и Второму Курильскому проливам. Особенности вертикального распределения колючей и желтоперой камбал принципиально ничем не отличались от таковых в других частях ареалов. Сахалинская и желтобрюхая камбалы в районе исследований, где шельф плохо выражен, отмечены на несколько бульших глубинах в сравнении с другими районами, что, вероятно, обусловлено особенностями рельефа дна. Чаще всего (> 50 %) сопутствующими рассматриваемым видам камбал в уловах являлись тихоокеанская треска Gadus macrocephalus, широколобый шлемоносец Gymnocanthus detrisus, белобрюхий Hemilepidotus jordani и пестрый H. gilberti получешуйники, узкозубая палтусовидная Hippoglossoides elassodon и северная двухлинейная Lepidopsetta polyxystra камбалы, многоиглый керчак Myoxocephalus polyacanthocephalus, северный одноперый терпуг Pleurogrammus monopterygius и минтай Theragra chalcogramma. Такое сходство видового состава уловов определяется сходным характером пространственного и вертикального распределения рассматриваемых видов. Сезонные изменения глубин обитания и особенности размерного состава свидетельствуют о том, что колючая и сахалинская камбалы в район исследований, вероятно, мигрируют на нагул из вод юго-западной Камчатки, а у желтоперой и желтобрюхой камбал здесь проходит полный жизненный цикл, включая нерест. Встречаемость и величина уловов всех исследованных видов камбал подвержены многолетней, сезонной и суточной динамике. Межгодовые и долгопериодные колебания рассматриваемых показателей, вероятно, обусловлены как климатическими изменениями, так и влиянием промысла. Сезонные изменения связаны со сменой физиологического состояния особей (нерест, нагул, зимовка), а суточные, в большинстве случаев, – с пиками пищевой активности
УДК597.587.9-19:639.228.2.053.7(265.2+265.52)
Орлов, А.М. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ И ДИНАМИКА УЛОВОВ ЖЕЛТОПЕРОЙ, ЧЕТЫРЕХБУГОРЧАТОЙ, САХАЛИНСКОЙ И КОЛЮЧЕЙ КАМБАЛ В ТИХООКЕАНСКИХ ВОДАХ СЕВЕРНЫХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ КАМЧАТКИ / А.М. Орлов, А.М. Токранов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №3 .— С. 30-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/504457 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК 597.587.9-19:639.228.2.053.7(265.2+265.52) А. М. Орлов, А. М. Токранов РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ И ДИНАМИКА УЛОВОВ ЖЕЛТОПЕРОЙ, ЧЕТЫРЕХБУГОРЧАТОЙ, САХАЛИНСКОЙ И КОЛЮЧЕЙ КАМБАЛ В ТИХООКЕАНСКИХ ВОДАХ СЕВЕРНЫХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ КАМЧАТКИ Представлены новые данные о встречаемости, пространственном и вертикальном распределении колючей Acanthopsetta nadeshnyi, сахалинской Limanda sakhalinensis, желтоперой Limanda aspera и четырехбугорчатой (желтобрюхой) Pleuronectes quadrituberculatus камбал в тихоокеанских водах северных Курильских островов и юго-восточной Камчатки. <...> Максимальные уловы сахалинской и колючей камбалы зарегистрированы только на участках, прилегающих к Первому Курильскому и Второму Курильскому проливам. <...> Особенности вертикального распределения колючей и желтоперой камбал принципиально ничем не отличались от таковых в других частях ареалов. <...> Сахалинская и желтобрюхая камбалы в районе исследований, где шельф плохо выражен, отмечены на несколько бульших глубинах в сравнении с другими районами, что, вероятно, обусловлено особенностями рельефа дна. <...> Чаще всего (> 50 %) сопутствующими рассматриваемым видам камбал в уловах являлись тихоокеанская треска Gadus macrocephalus, широколобый шлемоносец Gymnocanthus detrisus, белобрюхий Hemilepidotus jordani и пестрый H. gilberti получешуйники, узкозубая палтусовидная Hippoglossoides elassodon и северная двухлинейная Lepidopsetta polyxystra камбалы, многоиглый керчак Myoxocephalus polyacanthocephalus, северный одноперый терпуг Pleurogrammus monopterygius и минтай Theragra chalcogramma. <...> Сезонные изменения глубин обитания и особенности размерного состава свидетельствуют о том, что колючая и сахалинская камбалы в район исследований, вероятно, мигрируют на нагул из вод юго-западной Камчатки, а у желтоперой и желтобрюхой камбал здесь проходит полный жизненный цикл, включая нерест. <...> Встречаемость и величина уловов всех исследованных видов камбал подвержены многолетней, сезонной и суточной динамике. <...> Ключевые <...>