Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Инновационные технологии эхографии при язвенной болезни (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСайфиева
АвторыФазылов А.А.
Страниц1
ID503124
АннотацияЦель исследования: улучшение диагностики язвенной болезни желудка путем комплексного применения серошкальной, реконструктивной эхографии и допплерографии сосудов, питающих орган Материал и методы. Под наблюдением находились 155 больных язвенной болезнью желудка в возрасте от 17 до 78 лет. У 96 больных комплексное ультразвуковое исследование проведено в острую фазу, у 11 – в фазе рубцевания, у 20 – ремиссии. У 22 больных наблюдались осложнения в виде кровотечения, у 3 больных – перфорация язвы. У 3 больных имелось подозрение на малигнизацию язвы. Клинико%эхографическое исследование осуществлено на современных приборах Mindray DC7 (Китай), Hitachi Hi Vision Preirus (Япония). В стандартный набор исследования включались последовательная эхография в режимах двухмерной серой шкалы, цветового и энергетического картирования, объемная (3D/4D) эхография. Верификация результатов осуществлялась путем гистоморфологического исследования эндоскопического и послеоперационного материалов.
Сайфиева, С.Х. Инновационные технологии эхографии при язвенной болезни / С.Х. Сайфиева, А.А. Фазылов // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 110-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/503124 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Данные ультразвуковых исследований сопоставлялись с результатами операционных вмешательств, данными цитологических и гистологических исследований. <...> У 64 (67,4%) пациенток при ультразвуковом исследовании было заподозрено метастатическое поражение лимфоузлов. <...> Размеры измененных лимфоузлов составляли от 5 до 49 мм, 73,4% лимфоузлов имели шарообразную форму, 15,7% – овальную, 10,9% – неправильную форму в виде конгломератов. <...> У 26 (40,6%) пациенток были выявлены единичные измененные лимфоузлы, у 38 (59,4%) – множественные. <...> У 79,7% лимфоузлов отсутствовала дифференциация на кору и ворота, у 20,3% – ворота определялись, но кора была концентрически утолщена. <...> 76,6% лимфоузлов были гипоэхогенными, 12,5% – анэхогенными, 10,9% – неоднородной структуры с участками повышенной и пониженной эхогенности, с жидкостными включениями. <...> В 75% пораженных лимфоузлов при проведении допплерографии регистрировался смешанный тип кровотока. <...> В режиме эластографии 89% подозрительных лимфоузлов окрашивались преимущественно в краснокоричневый цвет, что согласно цветовой шкале характерно для жестких структур. <...> В 31 (32,6%) случае по данным эхографии и эластографии поражение лимфоузлов отсутствовало. <...> При сравнении с результатами операций и патоморфологических исследований точные ультразвуковые данные составили 92,6%. <...> 2 случая были ложноотрицательными (не было выявлено злокачественное поражение), 5 – ложноположительными (ошибочное заключение о злокачественном поражении). <...> В 7,4% случаев ультразвуковое заключение не совпадало с данными эластографии (присутсвовали эхографические признаки метастатического поражения лимфоузла, а в режиме эластографии окраска лимфоузла соответствовала эластичным мягким структурам). <...> Комплексная эхография с использованием качественной эластографии в большинстве случаев позволяет достоверно определить наличие или отсутствие <...>