Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Офтальмология. Восточная Европа  / №4 2014

Сравнительная характеристика оптической когерентной томографии и сканирующей лазерной поляриметрии в диагностике и мониторинге оптиконейропатии у пациентов с глаукомой (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКачан
АвторыМарченко Л.Н., Бирич Т.А., Далидович А.А., Муштина Т.А., Веренич А.М.
Страниц5
ID500600
АннотацияЦель: сравнить параметры толщины слоя нервных волокон сетчатки (ТСНВС) у пациентов с развитой и далекозашедшей стадиями первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) и сканирующей лазерной поляриметрии (СЛП) Материал и методы. В исследование были включены 42 глаза (II стадия – 26 глаз, III – 16 глаз) с ПОУГ. Мы исследовали и анализировали среднюю ТСНВС, верхнюю и нижнюю среднюю ТСНВС по данным ОКТ и GDx, а также индикатор нервных волокон (GDx). Результаты. Показатели толщины СНВС (мкм) по данным GDx и OКT значимо отличались в обеих стадиях ПОУГ. Выявлена статистически значимая прямая сильная корреляционная связь между параметрами ТСНВС по данным OКТ и GDx у пациентов II стадии ПОУГ, тогда как у пациентов с III стадией ПОУГ статически значимой корреляционной связи не установлено.
Сравнительная характеристика оптической когерентной томографии и сканирующей лазерной поляриметрии в диагностике и мониторинге оптиконейропатии у пациентов с глаукомой / Т.В. Качан [и др.] // Офтальмология. Восточная Европа .— 2014 .— №4 .— С. 186-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/500600 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus The 3d City Clini cal Hospital, Minsk, Belarus Сравнительная характеристика оптической когерентной томографии и сканирующей лазерной поляриметрии в диагностике и мониторинге оптиконейропатии у пациентов с глаукомой Comparative study of the optical coherence tomography and scanning laser polarimetry in glaucomatous optic neuropathy diagnosis and monitoring ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель: сравнить параметры толщины слоя нервных волокон сетчатки (ТСНВС) у пациентов с развитой и далекозашедшей стадиями первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) и сканирующей лазерной поляриметрии (СЛП). <...> Мы исследовали и анализировали среднюю ТСНВС, верхнюю и нижнюю среднюю ТСНВС по данным ОКТ и GDx, а также индикатор нервных волокон (GDx). <...> Показатели толщины СНВС (мкм) по данным GDx и OКT значимо отличались в обеих стадиях ПОУГ. <...> Выявлена статистически значимая прямая сильная корреляционная связь между параметрами ТСНВС по данным OКТ и GDx у пациентов II стадии ПОУГ, тогда как у пациентов с III стадией ПОУГ статически значимой корреляционной связи не установлено. <...> Прогрессирование глаукоматозной оптиконейропатии приводит к такому состоянию СНВС, при котором наряду с их выраженным истончением теряется корреляционная связь показателей ТСНВС по данным ОКТ и СЛП. <...> Ключевые слова: первичная открытоугольная глаукома, оптическая когерентная томография, сканирующая лазерная поляриметрия. <...> Material and methods: Forty two glaucomatous eyes were enrolled in this study (II stage–26 eyes, III–16 eyes). Рarameters of the Stratus OCT (average thickness, superior and inferior average) 186 Материалы Республиканской конференции с международным участием «Актуальные вопросы офтальмологии» also as GDx (TSNIT average, superior and inferior average, nerve fi ber indicator) were measured and analyzed. <...> Results: Values of the retinal RNFLT were diff ered signifi cantly between GDx and Stratus OCT in both stages. <...> The parameters of RNFLT were highly correlated between the GDx and OCT <...>