Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

К вопросу о выборе препаратов для лечения кольпитов беременных женщин (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина
Страниц2
ID498495
АннотацияПредставлены результаты определения микробного пейзажа влагалища женщин в первом триместре беременности
Сорокина, С.Э. К вопросу о выборе препаратов для лечения кольпитов беременных женщин / С.Э. Сорокина // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 215-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/498495 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Снижение защитных сил организма в период гестации и близость очага инфекции создают особую опасность инфицирования плодного яйца в первом триместре беременности. <...> Идентификация патогенного агента во влагалище имеет определяющее значение при определении тактики ведения женщин, пролонгирующих беременность, а также готовящихся к искусственному аборту и тех, у кого беременность по тем или иным причинам уже прервалась. <...> Цель исследования Изучение кольпобиоценоза у женщин в первом триместре беременности. <...> Материал и методы Нами проведено изучение результатов бактериоскопического исследования мазков и бактериологическое исследование материала из цервикального канала и влагалища у 117 женщин в первом триместре беременности, госпитализированных в стационар в связи с угрозой выкидыша. <...> Микроскопия мазков выполнялась в клинической лаборатории УЗ «10 городская клиническая больница» г. Минска, культуральное микробиологическое исследование производилось в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. <...> Результаты исследования В период гестации в связи с изменением иммунного статуса возрастает возможность инфицирования условно патогенной флорой. <...> Так, в период беременности при бактериологическом исследовании чаще всего высевался Staphylococcus epidermalis: 40,4% результативных посевов, или 22,3% от общего количества, что в 5,5 раза больше, чем у небеременных женщин. <...> На втором месте по частоте обнаружения – Candida albicans: 15,4% результативных посевов, или 8,5% от общего числа. <...> В целом род Candidae обнаружен в 19,2% результативных посевов, или 10,6% от общего числа посевов. <...> На третьем месте – бактериальный вагиноз, выявляемый при бактериоскопическом исследовании (13,5% исследованных мазков). <...> На четвертом – Enterococcus cloacae (11,5% результативных посевов, или 6,4% от общего числа посевов). <...> На пятом – Ecsherichia coli и Streptococcus viridans a-haemoliticus: по 9,6% результативных посевов и 5,3% общего количества исследований. <...> Восточная Европа» № 5 (23) 2012 215 Также выявлялись <...>