Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Таргетная терапия в онкологии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАнищенко
Страниц4
ID498440
АннотацияТаргетная терапия в онкологии – это терапия направленного действия, то есть, воздействия на опухолевые «мишени» (белки, рецепторы, гены), имеющие важнейшее значение для развития новообразования. Поражение «мишени» приводит к подавлению злокачественного роста, выраженному противоопухолевому эффекту. В 1990-х гг. зарегистрировано порядка 10–15 таргетных препаратов, в том числе Авастин, Герцептин, Гливек и др. Таргетные препараты могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными методами лечения опухолей: химиотерапией и радиотерапией, а также с профилактическими целями для предупреждения развития рецидивов. Дальнейшее изучение таргетной терапии в лечении онкологических заболеваний позволит улучшить результаты лечения данной патологии.
Анищенко, А.Е. Таргетная терапия в онкологии / А.Е. Анищенко // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/498440 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гинекология При CIN I–II использовался отсрочено-выжидательный подход ведения больных с динамическим цитологическим и кольпоскопическим мониторингом, применялись:  противовирусные лекарственные средства (25,86%);  препараты интерферона (3,79%);  иммуностимулирующие средства (22,4%);  суппозитории для санации влагалища (20,69%);  поливитамины «Аевит» и «Витрум» (8,6%). <...> Из препаратов интерферона применяли: Генферон – 8,6%; Виферон – 1,7%; Лаферобион – 1,7%; Интерферон интрацервикально – 1,7%. <...> Из иммуностимулирующих средств применяли: Циклоферон – 10,3%; Гроприносин – 6,9%; Метилурацил – 1,7%; Вобэнзим – 3,4%. <...> При CIN II–III и неэффективности консервативного лечения было проведено хирургическое лечение:  радиоволновая конизация шейки матки выполнена при CIN II у 1,9%;  ампутация шейки матки по Штурмдорфу – у 15,1 %. <...> Из них у 77,7% – с CIN III, у 16,7% – с CIN II и у 5,6% – с CIN I;  у одной пациентки с CIN II после ампутация шейки матки по Штурмдорфу был отмечен рецидив заболевания и выполнена экстирпация матки. <...> По частоте встречаемости дисплазий преобладает CIN III – 49,1%, что свидетельствует о необходимости своевременной диагностики патологии шейки матки. <...> Наиболее значимые факторы риска развития дисплазии шейки матки: возраст старше 45 лет, вирусное поражение шейки матки, воспалительные заболевания женских половых органов; гормональные нарушения. <...> При CIN I проводится преимущественно консервативное лечение; CIN II–III – хирургическое лечение: экстирпация матки, ампутация шейки матки по Штурмдорфу, радиоволновая конизация шейки матки. <...> Поражение «мишени» приводит к подавлению злокачественного роста, выраженному противоопухолевому эффекту. <...> Таргетные препараты могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными методами лечения опухолей: химиотерапией и радиотерапией, а также с профилактическими целями для предупреждения развития рецидивов. <...> Дальнейшее изучение таргетной терапии в лечении онкологических заболеваний <...>