Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №2 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ КАРДИОСКЛЕРОЗА МЕДЛЕННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДИНАМИЧЕСКИМ ХАОСОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТараненко
Страниц7
ID497906
АннотацияВ отличие от известной методики математика Лоскутова и кардиолога Ардашева по лечению тяжелых аритмий хирургической абляцией зон хаотизации сердца, в работе предложен в форме биоинформационной и математической моделей подход для терапевтической противовоспалительной методики снижения хаотизации. Проведена метаболическая реконструкция патобиохимии кардиосклероза и его коррекции.
Тараненко, А.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ КАРДИОСКЛЕРОЗА МЕДЛЕННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДИНАМИЧЕСКИМ ХАОСОМ / А.М. Тараненко // Естественные и технические науки .— 2013 .— №2 .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/497906 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 2, 2013 Биологические науки Физико-химическая биология Биофизика Тараненко А.М., кандидат физикоматематических научный наук, теоретической и экспериментальной биофизики наук сотрудник Института Российской ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ КАРДИОСКЛЕРОЗА МЕДЛЕННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДИНАМИЧЕСКИМ ХАОСОМ В отличие от известной методики математика Лоскутова и кардиолога Ардашева по лечению тяжелых аритмий хирургической абляцией зон хаотизации сердца, в работе предложен в форме биоинформационной и математической моделей подход для терапевтической противовоспалительной методики снижения хаотизации. <...> Кардиосклероз рассматривается как аутовоспалительный процесс на базе медленного (недели, месяцы) «неправильного» взаимодействия депо углеводов и жиров. <...> Расчеты показывают, что при медленных (годы) сценариях тренировки сердца и защите его от свободных радикалов и воспалений при стрессе цитопротекторами и пептидотерапией, могут возникать мультициклы, обеспечивающие снижение хаоса. <...> Это создает условия прекондиционирования, тесно связанные с условиями для обновления клеток в сердце. <...> Практически управление ФР осуществлялось [1] через хирургическую абляцию зон сердца, дающих избыточную хаотизацию его динамики. <...> Это решало проблему тяжелых аритмий и углубления ими кардиосклероза (КС). <...> Научной новизной предлагаемого метода является «терапевтический» путь управления ФР – через сочетание нагрузочного и цитопротекторного (антивоспалительного) воздействия на метаболизм КМ. <...> В задачи работы входит исследование путей улучшения энергетики КМ при помощи медленных колебаний депо углеводов и жиров в организме [9]; влияние этих колебаний на снятие повреждения КМ хаотизацией сокращений в миокарде; их роль в активации защиты КМ от повреждений. <...> Также будет показано, что изменение спектра хаотизации медленными колебаниями ведет не только к уменьшению <...>