Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2014

Аудиометрическая характеристика состояния слуховой функции у больных с акутравмой (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШидловская
АвторыПетрук Л.Г.
Страниц8
ID495353
АннотацияВ работе дана характеристика данных субъективной аудиометрии, в том числе показателей слуха на тоны в конвенциональном (0,125–8) кГц и расширенном (9–16) кГц диапазонах частот у больных с акутравмой Представлены результаты обследования 84 больных с акутравмой и 15 практически здоровых нормальнослышащих лиц в качестве контрольной группы. У всех исследуемых больных с акутравмой имело место снижение слуха по типу звуковосприятия, о чем свидетельствовали положительные опыты Бинга, Федеричи и отсутствие костно-воздушного интервала на аудиометрической кривой.
УДК616.28–008.1–072.7:616–001.001.8
Шидловская, Т.А. Аудиометрическая характеристика состояния слуховой функции у больных с акутравмой / Т.А. Шидловская, Л.Г. Петрук // Оториноларингология Восточная Европа .— 2014 .— №3 .— С. 58-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/495353 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Kolomiychenko of National Academy of Medical Science of Ukraine, Kiev, Ukraine Аудиометрическая характеристика состояния слуховой функции у больных с акутравмой Audiometric characteristics of hearing function in patients with acoustic trauma ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В работе дана характеристика данных субъективной аудиометрии, в том числе показателей слуха на тоны в конвенциональном (0,125–8) кГц и расширенном (9–16) кГц диапазонах частот у больных с акутравмой. <...> Представлены результаты обследования 84 больных с акутравмой и 15 практически здоровых нормальнослышащих лиц в качестве контрольной группы. <...> У всех исследуемых больных с акутравмой имело место снижение слуха по типу звуковосприятия, о чем свидетельствовали положительные опыты Бинга, Федеричи и отсутствие костно-воздушного интервала на аудиометрической кривой. <...> По данным пороговой тональной аудиометрии у большинства (64,3%) больных с акутравмой страдала базальная часть улитки, а у 35,7% – медиобазальная. <...> Установлено, что у таких больных чаще страдало восприятие слуха на тоны в области 4, 6 и 8 кГц конвенционального диапазона и 14–16 кГц – расширенного. <...> У обследованных больных выявлены нарушения по данным речевой (разборчивость словесного теста) и надпороговой (дифференциальный порог интенсивности по методу Люшера на частоте 4 кГц) аудиометрии, отражающие изменения в рецепторном отделе слухового анализатора. <...> Полученные нами данные свидетельствуют о целесообразности исследования у больных с акутравмой слуха на тоны не только в конвенциональном (0,125–8) кГц, но и в расширенном (9–16) кГц диапазоне частот, показателей речевой аудиометрии, а также величины дифференциальных порогов (ДП) по методу Люшера, особенно в области 4 кГц. <...> Ключевые слова: сенсоневральная тугоухость, акутравма, субьективная аудиометрия, пороги слуха на тоны, слуховой анализатор. <...> Оригинальные исследования In the work the examination results of 84 patients with acoustic trauma and 15 healthy people as the control group are given. <...> All the examined patients with acoustic trauma have sound <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.