Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №2 2014

АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗРУШЕНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА В НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ И МЕТОДЫ ЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПерейма
АвторыКукулинская Е.Ю.
Страниц7
ID437658
АннотацияЭксплуатация скважин с выносом мехпримесей в ствол и образованием глинисто-песчаных пробок на забое приводит к снижению рабочих дебитов скважин, а наличие песка в продукции – к эрозионному износу внутрискважинного и наземного оборудования. В статье рассматриваются причины выноса песка из слабосцементированных пластов нефтегазовых скважин, приведены методы предотвращения пескопроявлений.
УДК622.276.74
Перейма, А.А. АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗРУШЕНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА В НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ И МЕТОДЫ ЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ / А.А. Перейма, Е.Ю. Кукулинская // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №2 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/437658 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ ной» циркуляции бурового раствора // Вестник Ассоциации Буровых Подрядчиков. <...> Салихов Р.Г. Методика проектирования и достижения в промысловых условиях отрицательного дифференциального давления в системе скважина – пласт // Internetжурнал «Нефтегазовое дело». <...> Контроль гидродинамического давления при строительстве скважин на равновесном давлении в системе скважина – пласт // Вестник Ассоциации Буровых Подрядчиков. <...> Руководство по заканчиванию скважин при отрицательном дифференциальном давлении в системе скважина – пласт с одновременной интенсификацией притока // Р.Г. Салихов [и др.] <...> Vskrytie produktivnogo plasta s promyvkoy penoy na istoshchennykh gazovykh mestorozhdeniyakh v usloviyakh zamknutoy germetizirovannoy sistemy tsirkulyatsii / K.M. <...> Razrabotka metodov vskrytiya produktivnykh plastov pri stroitel'stve i remonte gazovykh skvazhin v oslozhnennykh gorno-geologicheskikh usloviyakh: dis. … dokt. tekhn. nauk. <...> Povyshenie kachestva vskrytiya produktivnykh plastov sovershenstvovaniem tekhnologii zakanchivaniya skvazhin na depressii: Avtoref. dis. … kand. tekhn. nauk. <...> Burenie skvazhin pri ravnovesnom davlenii s sistemoy «nepreryvnoy» tsirkulyatsii burovogo rastvora // Vestnik Assotsiatsii Burovykh Podryadchikov. <...> УДК 622.276.74 АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗРУШЕНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА В НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ И МЕТОДЫ ЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ А.А. <...> Kukulinskaya (JSC «SevKavNIPIgaz») Всё большая часть запасов углеводородного сырья приходится на долю продуктивных пластов в слабосцементированных породах, подверженных разрушению при разработке, проявляющемуся в выносе песка из скважин. <...> Добыча углеводородов из таких скважин и дальнейшая эксплуатация приводят к нарушению Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 2/2014 35 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ структуры пластов и их разупрочнению. <...> Вынос механических примесей в ствол скважин с образованием глинисто-песчаных пробок на забое и в насоснокомпрессорных трубах (НКТ) наблюдается на ряде месторождений, находящихся на поздней стадии разработки. <...> Всё это ведет к снижению рабочих дебитов скважин. <...> В этой связи проявляется растущий интерес к экономически эффективным методам устранения выноса песка из скважин путем ремонта <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.