Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оториноларингология Восточная Европа  / №2 2012

Опыт лечения пациентов с деформациями наружного носа и носовой перегородки (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерныш
АвторыСадовский В.И., Сухарев А.А., Калугин С.А.
Страниц2
ID495116
АннотацияСреди деформаций наружного носа чаще встречается сколиоз костного и хрящевого отделов, нередко сопровождающийся горбом или западением спинки носа. Существуют различные закрытые и открытые методы коррекции сколиоза. Наибольшее внимание привлекают закрытые методики, так как они являются более щадящими и малотравматичными. Разработанная проф. Ю.А. Устьяновым методика закрытой щадящей коррекции деформаций наружного носа позволяет в значительной степени уменьшить недостатки открытых операций и число осложнений.
Опыт лечения пациентов с деформациями наружного носа и носовой перегородки / А.В. Черныш [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 139-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/495116 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии» липозной ткани наблюдалось преобладание нейтрофилов. <...> Вследствие выделения бактериальной флоры как ведущего этиологического фактора в пред- и послеоперационном периоде (8–10 дней) проводили антибактериальную терапию широкого спектра (амоксициллина клавулонат). <...> 3-я группа У пациентов при бактериологическом исследовании высевалась грибковая микрофлора. <...> Грибы принадлежали к роду плесневых, видовая дифференцировка их не проводилась. <...> В послеоперационном периоде пациентам назначался итраконазол в дозировке 100 мг 1 раз в день в течение 14 дней. <...> 4-я группа Полипозный риносинусит в сочетании с бронхиальной астмой и непереносимостью неспецифических противовоспалительных средств – это наиболее тяжело протекающий вариант полипозного процесса, сопровождающийся частыми рецидивами. <...> Пациентам данной группы эндоскопическую полисинусотомию выполняли на фоне короткого курса системных ГКС (преднизолон по 30–40 мг/сут в течение 3-х дней до операции). <...> В пред- и послеоперационном периоде применяли топические кортикостероиды (мометазона фуроат) и блокаторы лейкотриенов (сингуляр) в дозировке 10 мг 1 раз в день в течение 3-х месяцев. <...> У пациентов 1-й группы ни в одном случае не было отмечено рецидива процесса. <...> Наличие рецидивов полипозного процесса свидетельствует о неполном воздействии на ведущие факторы его возникновения. <...> У пациентов 2-й группы это связано с существованием бактериальных возбудителей в виде биопленок, полисахаридный матрикс которых устойчив к воздействию антибактериальной терапии. <...> У пациентов 3-й группы – с необходимостью видовой дифференцировки грибковой микрофлоры и более избирательным воздействием на нее, у пациентов 4-й группы – с мультифакториальной природой заболевания и недостаточным наличием в современном арсенале средств, воздействующих на все звенья патологического процесса <...>