Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №2 2012

Инфицированность латентными вирусами детей с аденотонзиллярной патологией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШтыров
АвторыДашкевич А.М., Стегний В.А., Чекан В.Л.
Страниц2
ID495106
АннотацияЗаболевания органов лимфоглоточного кольца занимают лидирующее место по распространенности в детской оториноларингологии. У детей дошкольного и младшего школьного возраста в структуре ЛОР-патологии аденотонзиллярные заболевания составляют около 62%, а в структуре заболеваний дыхательных путей – до 28%. Практически каждый ребенок несколько раз в год переносит острую респираторную инфекцию, сопровождающуюся воспалительными изменениями в миндалинах. В связи с высокой ролью лимфоидной ткани глотки в формировании иммунологической защиты организма необходим детальный анализ этиопатогенетических аспектов поражения небных и глоточной миндалин.
Инфицированность латентными вирусами детей с аденотонзиллярной патологией / А.А. Штыров [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 126-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/495106 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 , 1 Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии, Минск, Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Инфицированность латентными вирусами детей с аденотонзиллярной патологией Заболевания органов лимфоглоточного кольца занимают лидирующее место по распространенности в детской оториноларингологии. <...> У детей дошкольного и младшего школьного возраста в структуре ЛОР-патологии аденотонзиллярные заболевания составляют около 62%, а в структуре заболеваний дыхательных путей – до 28%. <...> Практически каждый ребенок несколько раз в год переносит острую респираторную инфекцию, сопровождающуюся воспалительными изменениями в миндалинах. <...> В связи с высокой ролью лимфоидной ткани глотки в формировании иммунологической защиты организма необходим детальный анализ этиопатогенетических аспектов поражения небных и глоточной миндалин. <...> Именно высокая нагрузка, в первую очередь вирусными агентами, приводит к дисбалансу иммунной системы. <...> В результате действия вирусов, обладающих тропностью к лимфоидной ткани (аденовирусы (Ад), вирус Эпштейна–Барр (ЭБВ), цитомегаловирус (ЦМВ)), происходит угнетение механизма апоптоза лимфоцитов, следствием чего и становится выраженная гипертрофия миндалин [1]. <...> По данным авторов, персистенция вирусов в лимфоидной ткани детей отмечалась в 15–20% случаев [2]. <...> ЦЕЛЬ Изучение персистенции основных лимфотропных вирусных агентов в ткани миндалин у детей с аденотонзиллярной патологией. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ В исследование включены 15 детей в возрасте от 3 до 10 лет (средний возраст 6,5±0,6 лет) с клиническими диагнозами «Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов» (2–3 степени); «Хронический тонзиллит», которым было проведено хирургическое лечение – аденотонзиллотомия, аденотонзиллэктомия. <...> Определение нуклеиновых кислот Ад, ЦМВ и ЭБВ в ткани миндалин проводили методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной визуализацией <...>