Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 14(2) 2020

Ретроспективный анализ изменения ставок подоходного налога в России в 90-е гг. XX века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогославец
Страниц5
ID733696
АннотацияИсследование проблем подоходного налога в России в период 1991–2000 гг. с учётом правил целесообразного устройства прогрессии. Цель статьи – анализ ставок и развитие системы подоходного налогообложения с учётом экономических проблем современного российского общества. Исследование проводится на основе методов системного анализа. Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что политические процессы государства определяют применяемые подходы и методы развития системы подоходного налогообложения. В статье основным методом избран метод анализа и обобщения теоретических подходов, имеющихся в нормативной и научной литературе. Результаты заключаются в определении несовершенства методологии формирования облагаемых доходов физических лиц и нарушении принципов подоходного обложения. Несоблюдение правил целесообразного устройства прогрессии не позволяло подоходному налогу осуществлять своё главное предназначение перераспределять доходы населения. В статье исследуется влияние на систему подоходного налогообложения государственной идеологии. Представленный анализ ставок подоходного налога в период 1991–2000 гг. свидетельствует об использовании этой системы как инструмента в экономической политике. Историческое развитие системы подоходного налогообложения, свидетельствует о том, что использование тех или иных подходов и методов построения системы подоходного налога для граждан подвержено влиянию политических процессов. Автор пришёл к выводу, что при построении современной системы подоходного налога на граждан следует учитывать политические и экономические проблемы государства, исторический и мировой опыт
УДК338.22
Богославец, Т.Н. Ретроспективный анализ изменения ставок подоходного налога в России в 90-е гг. XX века / Т.Н. Богославец // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 14(2) .— С. 142-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/733696 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.