Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Мой месяцеслов-2010. Декабрь рубежный и неизбежный (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБобров Александр Александрович
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID49478
АннотацияВ очередной выпуск ежемесячного издания «Мой месяцеслов» вошли заметки о России ХХI века. Освещены общественно-политические и культурные события декабря 2010 года. Дается авторская оценка происходящим событиям, проводятся исторические и литературные параллели.
Кому рекомендованоВсем, интересующимся историей и культурой России.
УДК94(47+57)
ББК63.3(2)
Бобров, А.А. Мой месяцеслов-2010. Декабрь рубежный и неизбежный / А.А. Бобров .— Заметки .— : [Б.и.], 2010 .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49478 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Декабрь-2010 Мой месяцеслов Александр БОБРОВ ДЕКАБРЬ РУБЕЖНЫЙ И НЕИЗБЕЖНЫЙ ЛУКОВЫЕ ИТОГИ Уходящий год – Луковый по славянскому земледельческому календарю. <...> Так, наибольшее внимание у пользователей Рунета в 2010 году привлекли взрывы в московском метро, в пиковые дни ими тревожно интересовались до миллиона пользователей. <...> Следующий – по славянскому календарю более красивый – Яблочный. <...> О том, что «сверху» смены олигархического курса не будет, говорит прежде всего то, что идеологическим трендом, как сейчас выражаются, уходящего года стало беспрерывное трендение о пороках и жертвах советской системы. <...> Венцом этого антигосударственного маразма явилось, конечно, постановление Госдумы по Катыни, полностью повторившее гебельсовскую версию трагедии чуть ли не с увеличением количества жертв. <...> А в заключение отповеди Вассерман цитирует фразу, гуляющую в интернете: «Чем больше текущий цвет нации будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву цвета нации — тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий цвет нации срочно нужно принести в жертву, иначе величия и прогресса не дождѐшься». <...> Дворников-киргизов, которыми были переполнены московские дворы, в это ледяное ненастье не было видно: может, уехали на каникулы, а может, они умеют только подметать… <...> Лучшее подтверждение этому судьба русского лирика Афанасия Фета. <...> В Орловской губернии, в тех же краях русского подстепья, что дали русских гениев от Толстого до Тютчева, в имении Новоселки, появился на свет 190 лет назад незаконнорожденный сын немки Шарлотты Фѐт и отставного гвардейца, потомственного дворянина - Афанасия Шеншина. <...> .. Духовные власти Орла с опозданием обнаружили, что мальчик родился до брака Шарлотты и Афанасия Шеншина. <...> Владелец усадьбы и квартиры в Москве, разбогатевший придворный Шеншин, вернувший свою фамилию и титул <...>