Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Мой месяцеслов-2010. Октябрь с плодами и холодами (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБобров Александр Александрович
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID49476
АннотацияВ очередной выпуск ежемесячного издания «Мой месяцеслов» вошли заметки о России ХХI века. Освещены общественно-политические и культурные события октября 2010 года. Дается авторская оценка происходящим событиям, проводятся исторические и литературные параллели.
Кому рекомендованоВсем, интересующимся историей и культурой России.
УДК94(47+57)
ББК63.3(2)
Бобров, А.А. Мой месяцеслов-2010. Октябрь с плодами и холодами / А.А. Бобров .— Заметки .— : [Б.и.], 2010 .— 10 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49476 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Октябрь-2010 Мой месяцеслов Александр БОБРОВ ОКТЯБРЬ С ПЛОДАМИ И ХОЛОДАМИ Есть такая русская поговорка-примета: «Хлеба урожай, так зима холодна». <...> В целом за год урожай зерна прогнозируется на уровне 60 млн. тонн или в два раза меньше, чем нужно для нормально развивающейся страны. <...> РАЗЛОЖЕНИЕ ЭЛИТЫ Ровно 400 лет назад, 4 октября 1610 года, совершилось очередное предательство политической элиты, по-современному выражаясь: с помощью четырех бояр-изменников польские войска заняли Москву. <...> Такого цинизма и показного унижения от двуумвирата и соратников по партии не ожидал сам Лужков. <...> Мэр отправлен в отставку, но остались вопросы и десятки уголовных дел. <...> Лужков был в ярости: «Разве можно представить себе демократическую страну с демократическим обществом, в которой таким образом СМИ, которые должны быть свободны от государства (это ведь четвертая власть), набрасывались бы на одного человека или набрасывались на бизнес, скажем, какой-то фирмы? — задается вопросом Лужков и сам на него отвечает. <...> И второе: у нас сегодня общество разложилось, разложилось весьма основательно, по всем линиям. <...> Экс-градоначальник обещал предоставить лоснящемуся «Золотому голосу России» новое жилье за счѐт средств московского бюджета. <...> Конечно, и борьбу против пагубной системы Лужков не будет вести, и положение со СМИ ему-то прекрасно известно (сколько под себя телеканалов насоздавал!) <...> В частности негативно высказался по поводу отставки член «Единой России» Михаил Москвин-Тарханов, назвавший указ президента «разложением элиты». <...> Во всяком случае, он тоже голосовал за Сергея Собянина. <...> Закончился Международный форум культуры в Астане, приехавшие участники говорят с восхищением: «Вот это современная столица! <...> ». Там, наверное, и Собянин бывал, видел, что пробок нет в помине. <...> Может, нам тоже перенести чиновничью и деловую столицу в другой <...>