Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №4 2014

К юбилею Чубукова Александра Михайловича (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID494736
Аннотация21 сентября отпраздновал 60-летний юбилей Александр Михайлович Чубуков – заведующий химико-токсикологической лабораторией наркологического диспансера г. Минска Александр Михайлович Чубуков внес большой вклад в развитие лабораторной службы Республики Беларусь в области химико-токсикологического анализа. В 1986 г. с его участием была организована химико-токсикологическая лаборатория на базе больницы скорой медицинской помощи, а в 1988 г. – химико-токсикологическая лаборатория при Минском городском наркологическом диспансере, которой он руководит по настоящее время.
К юбилею Чубукова Александра Михайловича // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2014 .— №4 .— С. 158-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/494736 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К юбилею Чубукова Александра Михайловича 21 сентября отпраздновал 60-летний юбилей Александр Михайлович Чубуков – заведующий химико-токсикологической лабораторией наркологического диспансера г. Минска. <...> Александр Михайлович Чубуков внес большой вклад в развитие лабораторной службы Республики Беларусь в области химико-токсикологического анализа. <...> В 1986 г. с его участием была организована химико-токсикологическая лаборатория на базе больницы скорой медицинской помощи, а в 1988 г. – химико-токсикологическая лаборатория при Минском городском наркологическом диспансере, которой он руководит по настоящее время. <...> А.М. Чубуков был инициатором разработки ряда методик химикотоксикологических исследований, направленных на выявление в биологических жидкостях организма человека наркотических средств и психотропных веществ. <...> Под его руководством сотрудниками химикотоксикологической лаборатории наркологического диспансера Минска при участии сотрудников кафедры клинической лабораторной диагностики и кафедры психиатрии и наркологии БелМАПО разработаны 6 методик, которые утверждены Министерством здравоохранения Республики Беларусь как инструкции по применению: 1) экспресс-тесты на основе моноклональных антител для идентификации наркотических средств и психотропных веществ в биологических пробах (опийных акалоидов, героина; амфетамина, метафетамина и их дериватов; каннабиноидов (марихуаны)): инструкция по применению № 048-0509; 2) методика обнаружения и количественного определения опиатов в биологических жидкостях: инструкция по применению № 061-0610; 3) методика идентификации и количественного определения метадона в биологических жидкостях: инструкция по применению № 104-0910; 4) клиническая и лабораторная диагностика состояний интоксикации, вызванных немедицинским употреблением трамадола: инструкция по применению № 049-0511; 5) клиническая и лабораторная диагностика состояний интоксикации <...>