Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №10 2016

Идеи уникального научного проекта «Андроидная педагогика» в условиях развития робототехнического направления в научной и образовательной системах России (85,00 руб.)

0   0
Первый авторПермяков
АвторыХрапаль Л.Р.
Страниц7
ID494634
АннотацияРассматривается инновационный взгляд на реализацию идей, воплощенных в уникальном и перспективном научном проекте «Андроидная педагогика», разработанном группой ученых в области педагогики и робототехники научно-производственного объединения «Андроидная техника» (г. Москва). Этот проект ориентирует на создание новой системы образования, нацеленной на вхождение в мировое информационнообразовательное пространство. Показано, что развитие определит конкурентоспособность российских университетов на мировом рынке и позволит занять активную позицию в деле социального, кадрового, технологического, культурного обеспечения российского образования
УДК377. 01
Пермяков, А.Ф. Идеи уникального научного проекта «Андроидная педагогика» в условиях развития робототехнического направления в научной и образовательной системах России / А.Ф. Пермяков, Л.Р. Храпаль // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №10 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/494634 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

01 А.Ф. Пермяков, Л.Р. Храпаль, Акционерное общество «Научно-производственное объединениеАндроидная техника”» (г. Москва) Идеи уникального научного проекта «Андроидная педагогика» в условиях развития робототехнического направления в научной и образовательной системах России технику только в крупных корпорациях, а сегодня человечество шагнуло уже к массовым и доступным каждому информационным технологиям. <...> Мы переживаем уже пятую информационную революцию, связанную с формированием и развитием трансграничных, глобальных информационно-телекоммуникационных сетей, охватывающих все страны и континенты, проникающих в каждый дом и воздействующих одновременно и © Пермяков А.Ф., Храпаль Л.Р., 2016 10 на каждого человека в отдельности, и на огромные массы людей. <...> Этот технологический прорыв по своим масштабам сопоставим с компьютерной революцией 1970– 1980-х годов прошлого века. <...> Тогда можно было увидеть громоздкие компьютеры и компьютерную Мир по-прежнему ждет от робототехники чудес. <...> Таким чудом может стать распространение человекоподобных роботов, которые пока существуют в качестве прототипов в единичном экземпляре. <...> Согласно данным Международной федерации робототехники, в 2008 году мировой рынок промышленной робототехники оценивался в 5 млрд евро, а к 2020 году будет оцениваться в 500 млрд долларов. <...> По мнению экспертов компании Panasonic, «индустрия разработки и продажи интеллектуальных роботов пока находится на начальном этапе развития на рынке, оцениваемом в 8,5 млрд долларов». <...> Международная федерация робототехники прогнозирует, что в ближайшие 3 года человечество может ожидать взрывного роста популярности роботов и частоты их использования, особенно в домаш ВОЗВРАЩЕНИЕ ИНЖЕНЕРА АЛЕКСАНДР ФАРИТОВИЧ ПЕРМЯКОВ генеральный директор Акционерного общества «Научно-производственное объединениеАндроидная техника”» (г. Москва). <...> Сфера научных интересов: робототехника, цифровое проектирование и моделирование <...>