Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №3(26) 2014

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПроконина
АвторыГусарова Н.А., Токмакова Е.Н.
Страниц5
ID493967
АннотацияВыделено понятие «планирование производства» и основные элементы планирования. Доказана важность планирования для эффективного управления логистической деятельностью компании и для укрепления конкурентной позиции участника цепи поставок. Определена важность автоматизации процесса планирования на предприятии. Освещены основные разновидности систем планирования – это системы классов ERP, MRPII, APS и MES. Описаны особенности, достоинства и недостатки каждой из указанных систем.
УДК338.984
Проконина, О.В. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ / О.В. Проконина, Н.А. Гусарова, Е.Н. Токмакова // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2014 .— №3(26) .— С. 114-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/493967 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов УДК 338.984 О.В. ПРОКОНИНА, Н.А. ГУСАРОВА, Е.Н. ТОКМАКОВА ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Выделено понятие «планирование производства» и основные элементы планирования. <...> Доказана важность планирования для эффективного управления логистической деятельностью компании и для укрепления конкурентной позиции участника цепи поставок. <...> Определена важность автоматизации процесса планирования на предприятии. <...> Освещены основные разновидности систем планирования – это системы классов ERP, MRPII, APS и MES. <...> Одним из важнейших аспектов логистической деятельности производственного предприятия является выполнение заказов в нужном количестве, нужного качества и в требуемые сроки. <...> А это требует согласованности всей цепочки производственной деятельности: снабжение-производство-доставка, ведь отсутствие на первой стадии (снабжение) однойединственной детали повлечет за собой простой производства, что в свою очередь чревато срывом сроков заказа, потерей доходов, а в крайнем случае – потерей репутации и клиентов. <...> Для достижения согласованности всех участников логистического процесса деятельности предприятия требуется планирование производства. <...> Планирование производства – это систематическая деятельность, которая позволяет рассчитать и спрогнозировать цели и этапы производственного процесса при таких изменениях, как расширение товарного ассортимента, внедрение нового продукта или услуги, применение новой техники, устранение слабых мест в существующей рабочей системе и т.д. <...> Планирование интересует и начальника производственного участка (когда и какую заготовку на какой станок поставить и каких людей вывести в смену), и менеджеров по сбыту (сроки заключения договоров на поставку), и транспортную логистику (когда им заказывать транспорт), и складские службы (подготовка <...>