Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №5 2013

ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ХЛЕБНЫХ КВАСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, ОБЛАДАЮЩЕГО АНТИОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБибик
АвторыЛоскутова Е.В.
Страниц4
ID493893
АннотацияТехнический прогресс в пищевой промышленности связан с достижениями науки, особенно науки о питании. Одним из немаловажных факторов развития является ухудшение экологической обстановки и жесткая конкуренция на продовольственном рынке. Все это приводит не только к совершенствованию технологии получения традиционных продуктов, но и к созданию продуктов нового поколения: низкокалорийных, полезных для здоровья, со сбалансированным составом и функциональными свойствами, возможностью быстрого приготовления и длительного хранения
УДК330.133:663
Бибик, И.В. ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ХЛЕБНЫХ КВАСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, ОБЛАДАЮЩЕГО АНТИОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ / И.В. Бибик, Е.В. Лоскутова // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2013 .— №5 .— С. 81-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/493893 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Товароведение пищевых продуктов УДК 330.133:663 И.В. БИБИК, Е.В. ЛОСКУТОВА ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ХЛЕБНЫХ КВАСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, ОБЛАДАЮЩЕГО АНТИОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ Технический прогресс в пищевой промышленности связан с достижениями науки, особенно науки о питании. <...> Все это приводит не только к совершенствованию технологии получения традиционных продуктов, но и к созданию продуктов нового поколения: низкокалорийных, полезных для здоровья, со сбалансированным составом и функциональными свойствами, возможностью быстрого приготовления и длительного хранения. <...> Ключевые слова: товароведная оценка, растительное сырье, антиоксиданты, клюква, брусника, голубика, черника, хвоя сосны обыкновенной, Амурский виноград, показатели качества. <...> Инновации в сфере пищевых технологий подчинены поиску способов и средств, обеспечивающих экономичное получение и гарантирующих максимальные безопасность и качество пищевых продуктов, включая пищевую ценность, органолептические свойства, а также свойства, определяющие пользу для здоровья, совокупность которых непосредственно зависит от ингредиентного состава пищевого продукта [1]. <...> Характерной особенностью современных пищевых продуктов является сложность их рецептурных составов, то есть наличие в составе продукта большого количества пищевых ингредиентов различной химической природы, проявление свойств и взаимодействий которых в ходе технологического процесса и обеспечивает получение пищевого продукта определенной пищевой ценности с заданной совокупностью потребительских характеристик [2]. <...> Для обогащения хлебного кваса и придания ему антиоксидантных свойств использовали продукты переработки винограда Амурского, ягод семейства вересковых (клюква, брусника, черника, голубика) и сосновой хвои. <...> В ходе проведенных экспериментальных исследований были разработаны технологии и рецептуры напитков: – квасов с использованием <...>