Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №1 (18) 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОНОВ ХИНАЗОЛИЛ- ФОРМАЗАНОВОГО РЯДА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСТЯХ ЗЕРНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыПарамонов И.Н., Зомитев В.Ю., Потреба Е.Ю.
Страниц4
ID493822
АннотацияПриведены результаты гистохимических исследований зерновки пшеницы, ржи и тритикале, выполненные с использованием микроскопа Axioskop 2 MAT фирмы «Carl Zeiss» методом контрастирования в светлом поле. Изучена локализация комплексов формазанов с тяжелыми металлами в морфологических частях зерновки. Отмечено, что комплексы с никелем расположены главным образом в межклетниках, по которым осуществляется транспорт ионов. Комплексы с кадмием и свинцом распределены в периферических слоях зерновки более равномерно, обнаруживаются в оболочках и клетках алейронового слоя
УДК614.7:633.]-074
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОНОВ ХИНАЗОЛИЛ- ФОРМАЗАНОВОГО РЯДА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСТЯХ ЗЕРНА / Е.А. Кузнецова [и др.] // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2013 .— №1 (18) .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/493822 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов УДК 614.7:633. <...> ]-074 Е.А. КУЗНЕЦОВА, И.Н. ПАРАМОНОВ, В.Ю. ЗОМИТЕВ, Е.Ю. ПОТРЕБА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОНОВ ХИНАЗОЛИЛФОРМАЗАНОВОГО РЯДА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСТЯХ ЗЕРНА Приведены результаты гистохимических исследований зерновки пшеницы, ржи и тритикале, выполненные с использованием микроскопа Axioskop 2 MAT фирмы «Carl Zeiss» методом контрастирования в светлом поле. <...> Изучена локализация комплексов формазанов с тяжелыми металлами в морфологических частях зерновки. <...> Отмечено, что комплексы с никелем расположены главным образом в межклетниках, по которым осуществляется транспорт ионов. <...> Комплексы с кадмием и свинцом распределены в периферических слоях зерновки более равномерно, обнаруживаются в оболочках и клетках алейронового слоя. <...> Проблема компартментации металлов в растениях является определяющей при изучении их токсичного действия, что связано с существованием барьерных тканей, ограничивающих передвижение многих химических элементов. <...> В детоксикации и выведении металлов из растений важную роль играет процесс комплексообразования с тяжелыми металлами, который лежит в основе металлоустойчивости различных видов. <...> Наряду с общепринятыми физико-химическими методами анализа для изучения распределения и накопления металлов по органам и тканям использовали гистохимические методы. <...> Гистохимические методы определения металлов основаны на образовании окрашенных комплексов аналитических реагентов с изучаемыми металлами. <...> Для определения свинца, никеля, кадмия традиционно используют органические нефлуоресцентные и флуоресцентные индикаторы. <...> Установлено, что хорошо окрашенные устойчивые комплексы образуются при взаимодействии тяжелых металлов с формазанамиорганическими соединениями, содержащими группировки R1N=N-C(R2)=N-NH-R3. <...> Эти соединения широко известны как эффективные комплексообразователи с тяжелыми <...>