Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №2 2010

ЭКСПЕРТИЗА ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ И СЫРЬЯ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «ПИЩА ДЛЯ ЖИЗНИ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКостырина
Страниц7
ID493573
АннотацияСтатья посвящена сравнительному анализу основных тенденций развития, исследования и практического использования генно-модифицированных организмов (ГМО) и генно-модифицированных источников (ГМИ) в технологиях продукции общественного питания, содержит анализ мониторинга экспертиз по исследованию на содержание ГМИ в продуктах питания и кормах для животных
УДК631.5
Костырина, Ж.Б. ЭКСПЕРТИЗА ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ И СЫРЬЯ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «ПИЩА ДЛЯ ЖИЗНИ» / Ж.Б. Костырина // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2010 .— №2 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/493573 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов УДК 631.5 Ж.Б. КОСТЫРИНА ЭКСПЕРТИЗА ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ И СЫРЬЯ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «ПИЩА ДЛЯ ЖИЗНИ» Статья посвящена сравнительному анализу основных тенденций развития, исследования и практического использования генно-модифицированных организмов (ГМО) и генно-модифицированных источников (ГМИ) в технологиях продукции общественного питания, содержит анализ мониторинга экспертиз по исследованию на содержание ГМИ в продуктах питания и кормах для животных. <...> The article deals with the comparative analysis of major trends, research and practical use of genetically modified organisms (GMO) and genetically modified sources (GMI) in the production technology of catering, provides an analysis of monitoring examinations to study the maintenance of genetically modified ingredients in food and animal feed. <...> Key words: genetically modified organisms, genetically modified sources, production catering. <...> Генетически модифицированные продукты питания имеют экономические преимущества и выгодны для производителя, так как обладают низкой себестоимостью и хорошими товароведческими показателями (срок хранения, питательная ценность и т.д.) <...> . Контроль за этим новым видом продуктов, продовольственного сырья и кормов для животных считается необходимым в настоящее время только с целью обеспечения достоверности информационных данных для потребителей. <...> Маркировка и ценовая политика генетически модифицированных продуктов питания в России (в сравнении со странами ЕС) в целом развита недостаточно, в том числе и в Тюменской области. <...> Европейский опыт оценки качества пищевых продуктов главными характеристиками выдвигает не их вкусовые достоинства, а гарантию безопасности их употребления. <...> Для российских потребителей понятие «продовольственной безопасности» включает 4 критерия: 1) физическая доступность продуктов питания; 2) экономическая доступность; 3) отсутствие в продуктах вредных, опасных, чужеродных веществ; 4) сбалансированное потребление отдельных видов питательных веществ и обеспечение калорийности <...>