Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Аналитическая химия: учебно-методическое пособие (110,00 руб.)

0   0
Первый авторВершинин В И
ИздательствоОмский госуниверситет
Страниц44
ID49317
АннотацияРаскрывает содержание курса "Аналитическая химия", включает планы лекций, практикумов.
ISBN----5-7779-0579-Х
УДК54
ББК24
Вершинин, В.И. Аналитическая химия: учебно-методическое пособие / В.И. Вершинин .— Омск : Омский госуниверситет, 2005 .— 44 с. — ISBN ----5-7779-0579-Х .— URL: https://rucont.ru/efd/49317 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф.М. Достоевского Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ОмГУ А640 А Н А Л И ТИ Ч Е С К А Я ХИМИЯ ISBN 5-7779-0579-X Пособие раскрывает содержание курса «Аналитическая химия», включает планы лекций, практикумов, разработанных в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальностей 011000 «Химия» и 250400 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». <...> В частности, сейчас на кафедре ведутся исследования: – по оптическим методам определения лекарственных веществ в сложных смесях (И.В. Власова); – определению токсичных органических веществ в питьевой воде (Т.В. Антонова); – новым методам комплексометрического титрования с применением органических реагентов (низкодентатных лигандов) и компьютерному моделированию таких процессов (П.В. Панфилов); – методике преподавания аналитической химии в высшей школе и анализу нефтепродуктов (С.В. Усова). <...> Принципы гравиметрического анализа, области его применения и основные преимущества. <...> Техника титриметрии (титрование отдельных навесок, титрование аликвот, способы определения <...> Реакции осаждения в химическом анализе Способы количественного выражения растворимости осадков; факторы, позволяющие регулировать растворимость. <...> Расчет растворимости в различных условиях по величине ПР. <...> Влияние рН на растворимость гидроксидов и солей. <...> Протолитические реакции в анализе Основные теории кислот и оснований. <...> Классификация растворителей по их способности к автопротолизу, роли в протолитическом процессе. <...> Обобщенные представления о кислых, щелочных и нейтральных средах, шкала рН в разных растворителях. <...> 12 Протолитическое равновесие и шкала рН в водном растворе. <...> Влияние природы и концентрации титруемого вещества на вид кривой титрования. <...> Реакции комплексообразования Применение реакций комплексообразования в анализе. <...> Количественные характеристики равновесия комплексообразования: константы общие и ступенчатые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.