Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / 5 2011

ГЕНЕЗИС РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаренко
Страниц5
ID493164
АннотацияВ стать автором рассмотрены профессиональные ассоциации, объединяющие внутренних аудиторов и специалистов в области внутреннего контроля и управления рисками в России и за рубежом; предложена организационная структура службы внутреннего аудита на предприятии; определено ряд мер для эффективной деятельности и более широкого внедрения внутреннего аудита на предприятии.
УДК657.6
Макаренко, Е.Н. ГЕНЕЗИС РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ / Е.Н. Макаренко // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— 5 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/493164 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 657.6 Е.Н. МАКАРЕНКО ГЕНЕЗИС РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ В стать автором рассмотрены профессиональные ассоциации, объединяющие внутренних аудиторов и специалистов в области внутреннего контроля и управления рисками в России и за рубежом; предложена организационная структура службы внутреннего аудита на предприятии; определено ряд мер для эффективной деятельности и более широкого внедрения внутреннего аудита на предприятии. <...> Чтобы принимать и реализовывать наиболее эффективные, с точки зрения стратегического развития экономического субъекта, управленческие решения, необходим постоянный и эффективный внутренний контроль на всех этапах процесса управления. <...> В рыночных условиях основой стабильного положения любого экономического субъекта является его финансовое состояние, мерой которого служит его финансовая устойчивость. <...> Именно финансовое состояние определяет конкурентоспособность экономического субъекта, его потенциал в деловом сотрудничестве, позволяет оценить степень гарантий экономических интересов как самого экономического субъекта, так и его партнеров по финансовым и иным отношениям. <...> Таким образом, на первый план в современных условиях выходит вопрос управления финансовыми ресурсами экономического субъекта как основным и приоритетным видом ресурсов. <...> В этой связи, возрастает роль современной системы бухгалтерского учета, являющейся основным информационным источником процесса управления [1]. <...> Современная система внутреннего контроля экономического субъекта представляет собой определенную политику и процедуры, т.е. средства контроля, принятые системой управления данным субъектом для достижения целей процесса управления, предусматривающих степень выполнимости упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности данного субъекта, включая строгое следование политике управления <...>