Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №2 2011

Новые достижения в лечении больных с хронической сердечной недостаточностью: фокус на Кораксан (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАтрощенко
Страниц7
ID491679
АннотацияЗастойной формой хронической сердечной недостаточности (ХСН) страдает не менее 10 млн европейцев и более 5 млн американцев [23, 30], что создает массу медико-социальных и экономических проблем. Риск развития ХСН в течение жизни есть у одного из пяти жителей промышленно развитых стран [27], а смертность после первой госпитализации по причине декомпенсации на протяжении 1 года превышает 40% [9], несмотря на тот факт, что 25% из них вынуждены повторно госпитализироваться [16] для коррекции проводимой терапии. Это обходится национальным бюджетам здравоохранения в 2-2,5 раза больше, чем лечение больных со СПИДом [29] и раком [12], 70% из которых составляет стоимость госпитальной помощи [28].
Атрощенко, Е.С. Новые достижения в лечении больных с хронической сердечной недостаточностью: фокус на Кораксан / Е.С. Атрощенко // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №2 .— С. 157-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/491679 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и лекции Атрощенко Е.С., РНПЦ «Кардиология», Минск Новые достижения в лечении больных с хронической сердечной недостаточностью: фокус на Кораксан Поступила в редакцию 9.03.2011 г. Застойной формой хронической сердечной недостаточности (ХСН) страдает не менее 10 млн европейцев и более 5 млн американцев [23, 30], что создает массу медико-социальных и экономических проблем. <...> Риск развития ХСН в течение жизни есть у одного из пяти жителей промышленно развитых стран [27], а смертность после первой госпитализации по причине декомпенсации на протяжении 1 года превышает 40% [9], несмотря на тот факт, что 25% из них вынуждены повторно госпитализироваться [16] для коррекции проводимой терапии. <...> Это обходится национальным бюджетам здравоохранения в 2-2,5 раза больше, чем лечение больных со СПИДом [29] и раком [12], 70% из которых составляет стоимость госпитальной помощи [28]. <...> Все это свидетельствует не только о неуклонности прогрессирования заболевания, требующего энергичного комплексного лечения, но и о недостаточном развитии технологий, способных улучшить качество жизни пациентов и ее прогноз. <...> В основе влияния лекарственных средств на прогноз жизни пациентов кардиологической клиники лежит возможность их действия на процессы ремоделирования миокарда, т.е. на геометрию камер сердца и нарушения систолической и диастолической функции, что жизненно важно для больных ХСН любой этиологии. <...> В этом плане наиболее ценными оказались ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ), некоторые антагонисты рецепторов ангиотензина-2 1-го типа (АРА) и ряд β-адреноблокаторов (БАБ). <...> Кардиопротективное действие последних реализуется за счет множественных механизмов, направленных на защиту кардиомиоцитов (КМЦ) от гибели, что особенно важно для больных с коронарной болезнью сердца (КБС). <...> Одной из причин развития эпизодов ишемии миокарда является повышение ЧСС, которое ведет к снижению коронарного резерва и повышению потребления <...>