Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики  / №5 2014

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРИБЫЛИ ОТ ПРОДАЖ В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКостоева
Страниц6
ID491388
АннотацияКак нам известно, исходным моментом для расчета прибыли является оборот потоков предприятия по реализации продукции. Выручка от продажи продукции (работ, услуг) - это завершение процесса продаж предприятия, возврат авансированных на производство средств предприятия в денежную форму и начало нового звена в обороте всех средств. Изменения в объеме реализации продукции оказывает существенное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, поэтому его финансовое подразделение должно ежедневно и оперативно контролировать процесс отгрузки, реализации и оплаты продукции (товаров, работ, услуг)
Костоева, А.А. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРИБЫЛИ ОТ ПРОДАЖ В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА / А.А. Костоева // Проблемы экономики .— 2014 .— №5 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/491388 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы экономики, № 5, 2014 Костоева А.А., кандидат экономических наук, доцент Ингушского государственного университета КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРИБЫЛИ ОТ ПРОДАЖ В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА Как нам известно, исходным моментом для расчета прибыли является оборот потоков предприятия по реализации продукции. <...> Выручка от продажи продукции (работ, услуг) - это завершение процесса продаж предприятия, возврат авансированных на производство средств предприятия в денежную форму и начало нового звена в обороте всех средств. <...> Изменения в объеме реализации продукции оказывает существенное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, поэтому его финансовое подразделение должно ежедневно и оперативно контролировать процесс отгрузки, реализации и оплаты продукции (товаров, работ, услуг). <...> Приведем схему учета процесса продаж на примере ЗАО «Консервного завода» Республики Ингушетия (рис. <...> Учет процесса продаж Моментом реализации принят момент отгрузки продукции. <...> При передачи продукции в розничную сеть (магазины) на основании накладных бухгалтерия делает запись: дебет 41-2 «Товары в розничной торговле» кредит 43 «Готовая продукция по отпускной цене» (без НДС). <...> Схема организации учета продукции консервного завода в специализированном магазине представлена на рис. <...> Организация учета в розничной торговле Для определения прибыли от реализации продукции используется счет 90 "Продажи", информативность которого зависит от организации аналитического учета и формирования данных на субсчетах: 90-1 «Выручка»; 90-2 «Себестоимость продаж»; 90-3 «Налог на добавленную стоимость»; 90-4 «Акцизы»; 90-9 «Прибыль/убыток от продаж». <...> На субсчете 90-1 «Выручка» собираются суммы поступлений, признаваемые в учете выручкой. <...> На субсчете 90-2 «Себестоимость продаж» формируются текущие издержки по продаже продукции (работ, услуг), величине которых противостоит сумма выручки от продажи, учтенная <...>