Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2014

ПРЕВРАТНОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА РОССИЙСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжантаев
Страниц4
ID489766
АннотацияВ рассматриваемой статье автор на основе анализа ряда международных и внутригосударственных норм права приходит к выводу о том, что цели, намеченные в июньском (2013 г.) Указе Президента РФ о предоставлении зарубежным банкам и международным организациям права влиять на выборы госслужащих всех уровней в России, в обозримой перспективе не будут достигнуты в силу ряда приведенных им обстоятельств.
Джантаев, Х.М. ПРЕВРАТНОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА РОССИЙСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ / Х.М. Джантаев // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №3 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/489766 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 3, 2014 Джантаев Х.М., кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил Российской академии наук ПРЕВРАТНОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА РОССИЙСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В рассматриваемой статье автор на основе анализа ряда международных и внутригосударственных норм права приходит к выводу о том, что цели, намеченные в июньском (2013 г.) Указе Президента РФ о предоставлении зарубежным банкам и международным организациям права влиять на выборы госслужащих всех уровней в России, в обозримой перспективе не будут достигнуты в силу ряда приведенных им обстоятельств. <...> Ключевые слова: Конституция РФ, государственный суверенитет, международные организации, зарубежные банки, тайна вкладов, «агенты иностранных держав». <...> Прошло уже более года с тех пор, как российские парламентарии приняли закон о признании отечественных неправительственных организаций, получающих на реализацию своих программ гранты зарубежных организаций, «агентами иностранных держав». <...> Все подобные организации в соответствии с требованием указанного закона должны были зарегистрироваться в органах юстиции в упомянутом качестве. <...> Затем последовали так называемые «прокурорские проверки» деятельности рассматриваемых организаций. <...> К чести российских НПО, ни одна из них (а их в России насчитывалось несколько сот тысяч) не согласилась признать себя в качестве «иностранного агента», несмотря на объявленные санкции, погромные «проверки» и травлю, организованную «демократической прессой» России. <...> С другой стороны, как это ни печально, большинство российских НПО решило свернуть свою работу, чтобы не быть объектом необоснованных нападок со стороны властных структур. <...> Многие эксперты в России и за рубежом, расценили происходящее как удар по институтам нарождающегося в России гражданского общества, как упреждающий <...>