Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ КУМЫСОПРОИЗВОДСТВА В НЕСТЕПНОЙ ЗОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЕБЕДЕВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц26
ID17189
АннотацияВ своей работе мы поставили перед собой задачу изучения группы вопросов, имеющих наибольшее значение для распространения кумысоделия в нестепной зоне. К таким вопросам относятся: разработка технологии сушки кобыльего молока и длительного хранения сухого молока, для последующего приготовления из него кумыса, уточнение технологии изготовления кумыса, а также выяснение возможностей значительного повышения молочной продуктивности кобыл путем скармливания им.кормов, создаваемых в хозяйствах при пропашном системе земледелия.
ЛЕБЕДЕВ, А.Ф. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ КУМЫСОПРОИЗВОДСТВА В НЕСТЕПНОЙ ЗОНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Ф. ЛЕБЕДЕВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 1963 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17189 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕБЕДЕВ Некоторые вопросы развития кумысопроизводства в нестепной зоне АВТОРЕФЕРАТ .-v , диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук i . • - Москва 1963 г. У£х}%и.ш., №WTCWN i / ^dP » % (Г% & МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ Министерства сельского хозяйства РСФСР На правах рукописи Аспирант А. Ф. <...> ЛЕБЕДЕВ Некоторые вопросы развития кумысопроизводства в нестепной зоне АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук'1 Научный руководитель — заведующий отделом разведения ВНИИК кандидат с.-х. наук Л . В. Каштанов. <...> Кумыс — напиток, приготовляемый из молока кобыл, ус пешно применяется для профилактики и лечения туберкулез ных и ряда других заболеваний. <...> Потребность в кумысе для лечебных и профилактических целей имеется почти повсеместно и на протяжении круглого го да, однако эта потребность не удовлетворяется в связи с тем, что молочное коневодство и кумысоделие развито главным об разом в отдаленных степных и горных районах страны, где и расположены противотуберкулезные санатории и лечебницы, применяющие кумысолечениеЗа последние десятилетия кумысоделие начало распростра няться и в нестепной зоне. <...> На целебные свойства кумыса при лечении им туберку лезных больных в нестепных условиях указывают также Д. <...> В- Барабанщиков (1960 г.), И. Н. Егоров (1960 г.) и др. ука зывают на широкие возможности развития кумысоделия. <...> ' Большое значение для распространения кумысоделия и превращения его в круглогодовое производство является раз работка способов консервирования кобыльего молока, позво ляющих длительное время сохранять молоко в сухом виде и в последующем изготавливать из сухого молока кумыс. <...> В настоящее время широко применяется в молочной про мышленности высушивание коровьего молока. <...> Опыты по высушиванию кобыльего молока и его хранению <...>
НЕКОТОРЫЕ_ВОПРОСЫ_РАЗВИТИЯ_КУМЫСОПРОИЗВОДСТВА_В_НЕСТЕПНОЙ_ЗОНЕ.pdf
МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ ' Министерства сельского хозяйства РСФСР famf На правах рукописи Аспирант А. Ф. ЛЕБЕДЕВ Некоторые вопросы развития кумысопроизводства в нестепной зоне АВТОРЕФЕРАТ i . • - .- v , диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 1963 г.
Стр.1