Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2014

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РФ В ПОИСКАХ РОСТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКушнир
Страниц2
ID489570
АннотацияТрадиционно сельское хозяйство в нашей стране является одной из наиболее проблемных отраслей. Огромный размер сельскохозяйственных угодий Российской Федерации с лихвой компенсируется низкой интенсивностью их использования. С одной стороны, это обусловлено природно-климатическими условиями, т.к. большая часть страны находится либо в зоне непригодной для земледелия, либо в зоне рискованного земледелия.
Кушнир, А.М. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РФ В ПОИСКАХ РОСТА / А.М. Кушнир // Аспирант и соискатель .— 2014 .— №6 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/489570 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

=…2 , “%,“*=2ель, № 6, 2014 Кушнир А.М., доктор экономических наук, профессор Московского государственного университета путей сообщения СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РФ В ПОИСКАХ РОСТА Традиционно сельское хозяйство в нашей стране является одной из наиболее проблемных отраслей. <...> Огромный размер сельскохозяйственных угодий Российской Федерации с лихвой компенсируется низкой интенсивностью их использования. <...> С одной стороны, это обусловлено природно-климатическими условиями, т.к. большая часть страны находится либо в зоне непригодной для земледелия, либо в зоне рискованного земледелия. <...> С другой стороны, сказывается слабость материально технической базы, низкий уровень государственной поддержки, ведь практически во всех странах сельхозпроизводители выступают в качестве получателей значительных субсидий. <...> В нашей стране государственная поддержка оказывается в относительно небольших размерах, а с учетом реализации концепции равнодоходности поставок энергоносителей на внешний и внутренний рынок, ее действенность значительно девальвируется. <...> Кроме того, программные документы по вступлению во всемирную торговую организацию предусматривают постепенное снижение масштабов господдержки в несколько раз к 2019 г. Аграрные реформы 1990-х гг. свелись к отмене государственной монополии на землю, некоторому оживлению предпринимательской активности, появлению фермерских хозяйств. <...> Однако в совокупном выпуске доля крестьянских и фермерских хозяйств не превышает 8,9%, почти 47,9% обеспечивают крупные агропромышленные предприятия, сформированные на базе бывших совхозов и колхозов, почти такую роль играют личные хозяйства населения (приусадебные участки сельских жителей, дачи и огороды горожан), где в основной используется низкоквалифицированный, немеханизированный труд (43,2%). <...> Общий объем производимой сельскохозяйственной продукции в 2013 г. был сопоставим по размерам с показателями 1990 г. Между тем, несколько сократилось <...>