Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №3 2014

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАК ЗАЛОГА ЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКащеев
Страниц5
ID489128
АннотацияВ статье рассмотрены перспективы социально-философского осмысления технического проектирования как залога его практического прогресса посредством анализа понятия «проектирование», в том числе в такой сфере технической деятельности, как нанотехнология, находящейся сегодня на острие научно-технического прогресса, но еще недостаточно исследованной философской наукой
Кащеев, А.В. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАК ЗАЛОГА ЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА / А.В. Кащеев // Аспирант и соискатель .— 2014 .— №3 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/489128 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 3, 2014 Философские науки Философия науки и техники Кащеев А.В., аспирант Московского городского педагогического университета ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАК ЗАЛОГА ЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В статье рассмотрены перспективы социально-философского осмысления технического проектирования как залога его практического прогресса посредством анализа понятия «проектирование», в том числе в такой сфере технической деятельности, как нанотехнология, находящейся сегодня на острие научно-технического прогресса, но еще недостаточно исследованной философской наукой. <...> Социальная философия является духовным рационально-теоретическим осмыслением социальной действительности, в которой проективная деятельность, в том числе техническое проектирование, играет роль локомотива, способного вывести человека за пределы знакомого мира посредством целеполагания и мысленного создания нового образа окружающего человека мира. <...> Следует отметить, что философия науки – такая часть научного знания, которая располагается некоторым образом трансцендентно относительно существующей науки, пытается покинуть пределы науки вообще, превращает последнюю в предмет критической рефлексии. <...> Таким образом, философское осмысление формирует личности, в свою очередь, оказывающие влияние на изменение и практический прогресс технической действительности общества. <...> Современный НТП ставит на передний план многочисленные новые методологические, социальные, когнитивные и прочие проблемы, которые необходимо осмыслить на высоком философском уровне, что невозможно без участия философов. <...> В свою очередь, только в тесном сотрудничестве с учеными-специалистами философы могут осмыслить новые философские проблемы в сфере науки и техники. <...> Социально-философское осмысление современного состояния технической действительности невозможно без специального <...>