Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №4 2019

ЖИЗНЬ И НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО АКАДЕМИКА А.В. ВИШНЕВСКОГО (1874—1948) (К 145—ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УЧЕНОГО) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМоргошия Т. Ш.
Страниц7
ID709245
АннотацияРезюме: Анализируется научно-практическая деятельность академика А.В. Вишневского. Освещены малоизвестные факты из жизни ученого. Отмечено, что А.В. Вишневский являлся автором более 100 научных работ по клинической хирургии, анестезиологии, урологии и нейрохирургии. Освещается «Казанский» период творческой деятельности ученого. Показано, что крупным научным достижением А.В. Вишневского и его научной школы является разработка местной анестезии по методу «ползучего инфильтрата», а также вопросов нервной трофики, лечения ран и воспалительных процессов. Подчеркнуто, что ученый выдвинул и теоретически обосновал оригинальную научную концепцию о значении слабого раздражения нервных рецепторов для нормализации трофических и репаративных процессов и предложил с этой целью обширные масляно-бальзамические повязки, местное обезболивание и новокаиновые блокады — поясничную, вагосимпатическую, футлярную, пресакральную, короткий новокаиновый блок и др. Эти методы широко применялись для лечения раненых в годы Великой Отечественной войны. Анализируется то обстоятельство, что в комплексе с другими неспецифическими патогенетическими средствами эти методики использовались для лечения травматического шока, облитерирующего эндартериита, трофических язв, ожогов, отморожений, воспалительных процессов и др. Подчеркнуто, что А.В. Вишневский был председателем Хирургического общества Татарской АССР, Московского хирургического общества, членом правления Всесоюзного общества хирургов. В память о нем выбита бронзовая медаль, а на территории Института хирургии АМН СССР в Москве установлен бюст академику Александру Васильевичу Вишневскому.
Моргошия, Т.Ш. ЖИЗНЬ И НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО АКАДЕМИКА А.В. ВИШНЕВСКОГО (1874—1948) (К 145—ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УЧЕНОГО) / Т.Ш. Моргошия // Московский хирургический журнал .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/709245 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.