Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №2 2014

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА:   ВОПРОСЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвяк
АвторыБондаренко А.Б.
Страниц3
ID489081
АннотацияНаша сегодняшняя жизнь проходит в условиях активного роста науки и связанного с ней научно-технического прогресса. Последние достижения медицинской науки позволяют медицинским работникам все больше вмешиваться в жизнедеятельность человеческого организма. Клиническая трансплантология в большей мере по сравнению с другими направлениями в медицине вобрала в себя последние достижения не только медицинских высоких технологий, но и различных отраслей науки. Успехи медицины позволили использовать пересадку органов и (или) тканей человека как особый метод лечения в тех случаях, когда другие методы лечебной помощи неэффективны.
Литвяк, Л.Г. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА:   ВОПРОСЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / Л.Г. Литвяк, А.Б. Бондаренко // Аспирант и соискатель .— 2014 .— №2 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/489081 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 2, 2014 Уголовное право; право социального обеспечения Литвяк Л.Г., кандидат юридических наук, начальник кафедры Новороссийского филиала Краснодарского университета Министерства внутренних дел России Бондаренко А.Б., Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА: ВОПРОСЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Наша сегодняшняя жизнь проходит в условиях активного роста науки и связанного с ней научно-технического прогресса. <...> Последние достижения медицинской науки позволяют медицинским работникам все больше вмешиваться в жизнедеятельность человеческого организма. <...> Клиническая трансплантология в большей мере по сравнению с другими направлениями в медицине вобрала в себя последние достижения не только медицинских высоких технологий, но и различных отраслей науки. <...> Успехи медицины позволили использовать пересадку органов и (или) тканей человека как особый метод лечения в тех случаях, когда другие методы лечебной помощи неэффективны. <...> В тоже время, трансплантология, в отличие от других отраслей медицины, существующих на протяжения сотен и даже тысяч лет, впервые поставила перед человечеством этическую и правовую проблему – взаимоотношения двух личностей: больного (реципиента), жизнь которого зависит от пересадки органа или ткани другого лица, и донора, живого или мертвого, интересы которого могут представлять его родные и близкие. <...> Правовой статус донора включает в себя совокупность прав и обязанностей при осуществлении изъятия и последующей трансплантации реципиенту его органа или ткани, а также в последующий за этим период. <...> Государственные медицинские учреждения, выполняющие клинические трансплантации выступают в роли взаимодействующего с донором субъекта права. <...> В связи с этим возникает необходимость в правовом регулировании и исследовании, как юристами, так и медиками вопроса трансплантологии, то есть требуется <...>