Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2011

Год Барана (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАфлатуни Сухбат
Страниц57
ID442028
АннотацияСухбат Афлатуни (Евгений Абдуллаев) — прозаик, поэт, критик, эссеист. Получил Первую Русскую премию в 2005 г. за опубликованный в «ДН» «Ташкентский роман». Наш постоянный автор. Последняя прозаическая публикация в «ДН» — рассказ «Остров Возрождения», № 9, 2009. Живет в Ташкенте.
Афлатуни, С. Год Барана / С. Афлатуни // Дружба народов .— 2011 .— №1 .— С. 41-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/442028 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Сухбат Афлатуни Год Барана Макамы1 Несколько лет назад из Бухары ехала машина марки «Нексия». <...> «Москвич», почему то подумали про него все в машине, непонятно почему, просто подумали. <...> Москвич высовывал руку, ветер играл с его ладонью, толкая назад, как бы пытаясь отделить от ее тела. <...> Москвич согнулся к наружному зеркальцу и высунул язык. <...> Что это кольцо — не кольцо, успевает заметить сосед рядом, по внешности казах или кореец. <...> Получил Пер вую Русскую премию в 2005 г. за опубликованный в «ДН» «Ташкентский роман». <...> Последняя прозаическая публикация в «ДН» — рассказ «Остров Возрождения», № 9, 2009. <...> Из передней дверцы вылез Москвич: — Э, акя, что значит «приехали»? <...> Принцесса Родилась в Самарканде, в семьдесят девятом, месяц февраль. <...> К надписи «Сыктывкарский завод спортивного инвентаря», которая стала ей как род ная. <...> Только один раз, когда плов готовили, был один парень, она чувствовала, что ему нравится, и он тоже к ней подошел. <...> А тут еще свекровь свое подливает: простыни после первой брачной ночи проверила, «алых роз» на них не увидела, не знает, что и думать. <...> Вначале вдвоем гриппом болели, свекровь исрык над ними жгла, заставляла дышать. <...> Она — то в телевизор, то на мужа, привыкает к новому человеку. <...> Заметила, что его религия интересует, у него и двоюродный брат за экстремизм сел, а теперь, значит, и Тахир ей про хиджаб. <...> Тахир вечером придет, посмотрит на ее живот, а сам рукой уже к пульту телевизора. <...> На другой день она надела кофту с блестками, сделала, как могла, прическу и пошла в это интернеткафе. <...> Два раза ходила в интернеткафе, третий раз хотела, но не пошла. <...> Только дочку видела, ее назвали Хабиба, в честь его родственников. <...> Когда Хабиба переставала кричать и засыпала, Принцесса садилась думать о муже. <...> Снова его шаги, он проходит мимо, выходит в соседнюю комнату, где ковер, который им дарили на свадьбу. <...> Он на тормоз, машина вбок, она на него, куча мала. <...> И у отца кудри прошли, как начал лысеть. <...> Отца по блату провели <...>