Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2014

ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНЕТНЫХ СИСТЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
Страниц9
ID488507
АннотацияРассматривается движение планет по спирали. Уточняются расчеты, выполненные автором ранее
Смирнов, О.Г. ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНЕТНЫХ СИСТЕМ / О.Г. Смирнов // Актуальные проблемы современной науки .— 2014 .— №3 .— С. 133-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/488507 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2014 Астрофизика и звездная астрономия Смирнов О.Г., кандидат технических наук ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНЕТНЫХ СИСТЕМ Рассматривается движение планет по спирали. <...> «Парадокс современной астрономии состоит в удивительно низком уровне знаний о нашем собственном доме – Солнечной системе» [1]. <...> Освоение космоса и новые технические возможности позволили в последние десятилетия приступить к изучению планет и их естественных спутников, но поток наблюдательных открытий не всегда сопровождается теоретическим обоснованием. <...> Австриец Иоганн Кеплер (1571–1630) предложил свои законы движения планет (не ограниченные во времени). <...> Затем английский ученый Исаак Ньютон (1643–1727) опубликовал закон всемирного тяготения. <...> Французский астроном и математик Пьер Лаплас (1749–1827) исследовал взаимное влияние планет и доказал (как считает современная наука) стабильность (?!) <...> Даже открытие в двадцатом веке спиральных галактик не смущало астрономов. <...> В конце двадцатого столетия стало ясно, что в области за орбитой Нептуна присутствует множество карликовых планет. <...> В 2006 г. нами были сформулированы и математически выражены законы всемирного вращения (вращение одного тела вокруг своей оси вызывает вращение другого через вакуум) и всемирного отталкивания (излучением) [2, [3]. <...> Сразу стало ясно, что справочное значение гравитационной постоянной содержит неточность (≈3%), так как все эксперименты начиная с Г. Кавендиша (1798) измеряли не силу тяготения, как им казалось, а разницу между силой тяготения и силой отталкивания. <...> Представители РАН сообщают средствам массовой информации, что закупленные дорогостоящие приборы и устройства для экспериментальных исследований годами лежат в ящиках. <...> Говорят о нехватке денег, а в то же время некоторые «академики» покупают целые этажи в элитных жилых домах… <...> Им открытия и успехи российских ученых не очень нужны, но остались «нетитулованные» ученые старшего поколения <...>