Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 5 2016

Нефтеполимерная смола на основе фракции С9 – модификатор древесноволокнистых плит (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНикулина
АвторыВострикова Г.Ю., Дмитренков А.И., Филимонова О.Н., Никулин С.С.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID488352
АннотацияОтходы и побочные продукты, образующиеся и накапливающиеся на предприятиях нефтехимического профиля, являются многочисленными и разнообразными как в качественном, так и в количественном отношении. Решение проблемы переработки и использования этих отходов неразрывно связано с защитой окружающей среды от загрязнений, комплексным использованием сырья и материалов. Это способствует увеличению производительности технологических процессов, более полному и экономичному использованию химического сырья. Многочисленные отходы нефтехимических производств, к которым относятся и предприятия, производящие синтетические каучуки, содержат большое количество соединений, обладающих различной реакционной активностью. Эти соединения могут служить ценным исходным сырьем как для органического синтеза, так и для получения полимерных материалов, которые могут быть использованы в производстве лакокрасочных материалов, композитов различного назначения, пропиточных составов и др. В статье описывается возможность использования нефтеполимерной смолы на основе фракции С9 для защитной обработки древесноволокнистых плит. Исследования проводили с использованием метода планирования эксперимента по схеме греко-латинского квадрата четвертого порядка. Экспериментальные результаты обрабатывали с использованием вычисли-тельных средств, в результате чего были получены уравнения регрессии, описывающие влияние основных технологических параметров процесса на свойства образцов плит. Результаты указывают на то, что пропитка плит нефтеполимерной смолой позволяет улучшить водоотталкивающие свойства плитных материалов и повысить их прочность при изгибе. Наилучшие результаты достигнуты у плит, пропитанных при температуре 80 оС и термообработанных при 170 оС в течение 5 ч. Таким образом, обработка древесноволокнистых плит модифицированной нефтеполимерной смолой позволяет эффективно защитить их от неблагоприятных воздействий и продлить срок службы изделий на их основе.
Нефтеполимерная смола на основе фракции С9 – модификатор древесноволокнистых плит / Н.С. Никулина [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 5 .— С. 167-176 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.5.167 .— URL: https://rucont.ru/efd/488352 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

19, г. Воронеж, Россия, 394036; e-mail: olga270757@rambler.ru, e-mail: Nikulin_sergey48@mail.ru Отходы и побочные продукты, образующиеся и накапливающиеся на предприятиях нефтехимического профиля, являются многочисленными и разнообразными как в качественном, так и в количественном отношении. <...> Решение проблемы переработки и использования этих отходов неразрывно связано с защитой окружающей среды от загрязнений, комплексным использованием сырья и материалов. <...> Это способствует увеличению производительности технологических процессов, более полному и экономичному использованию химического сырья. <...> Многочисленные отходы нефтехимических производств, к которым относятся и предприятия, производящие синтетические каучуки, содержат большое количество соединений, обладающих различной реакционной активностью. <...> Эти соединения могут служить ценным исходным сырьем как для органического синтеза, так и для получения полимерных материалов, которые могут быть использованы в производстве лакокрасочных материалов, композитов различного назначения, пропиточных составов и др. <...> В статье описывается возможДля цитирования: Никулина Н.С., Вострикова Г.Ю., Дмитренков А.И., Филимонова О.Н., Никулин С.С. <...> Нефтеполимерная смола на основе фракции С9 – модификатор древесноволокнистых плит // Лесн. журн. <...> № 5 ность использования нефтеполимерной смолы на основе фракции С9 для защитной обработки древесноволокнистых плит. <...> Исследования проводили с использованием метода планирования эксперимента по схеме греко-латинского квадрата четвертого порядка. <...> Экспериментальные результаты обрабатывали с использованием вычислительных средств, в результате чего были получены уравнения регрессии, описывающие влияние основных технологических параметров процесса на свойства образцов плит. <...> Результаты указывают на то, что пропитка плит нефтеполимерной смолой позволяет улучшить водоотталкивающие свойства плитных материалов и повысить их прочность при изгибе <...>