Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учет и контроль  / №9 2016

Аудит долгосрочных программ развития и аудиторские стандарты. Как они соответствуют? (80,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID488008
АннотацияСегодня широко обсуждается возможное распространение независимого аудита на федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) и госкорпорации с целью ужесточения контроля использования бюджетных средств. С инициативой актуализации стандартов и типового технического задания по аудиту долгосрочных программ развития (ДПР) и ключевых показателей эффективности (КПЭ), утвержденных Минэкономразвития России, выступил Экспертный совет при Правительстве РФ совместно с Объединением корпоративных директоров и менеджеров.
Аудит долгосрочных программ развития и аудиторские стандарты. Как они соответствуют? // Учет и контроль .— 2016 .— №9 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/488008 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АУДИТ И КОНТРОЛЬ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 9- 2016 Аудит долгосрочных программ развития и аудиторские стандарты Как они соответствуют? <...> Сегодня широко обсуждается возможное распространение независимого аудита на федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) и госкорпорации с целью ужесточения контроля использования бюджетных средств. <...> С инициативой актуализации стандартов и типового технического задания по аудиту долгосрочных программ развития (ДПР) и ключевых показателей эффективности (КПЭ), утвержденных Минэкономразвития России, выступил Экспертный совет при Правительстве РФ совместно с Объединением корпоративных директоров и менеджеров. <...> До сих пор среди профессионального сообщества остается неясным, чем же считать аудит ДПР и КПЭ: аудитом, сопутствующей аудиту или какой-либо другой услугой, необходимо ли учитывать отраслевую специфику объекта при аудите ДПР и как это отражать в отчетах? <...> Ряд экспертов считают нецелесообразным отнесение аудита ДПР к прочим или сопутствующим аудиту услугам. <...> Аудит ДПР является аудиторской услугой и включает проверку финансовой и нефинансовой информации, проводится с выдачей соответствующего отчета о достоверности данных и может осуществляться только аудиторскими организациями. <...> Вместе с тем в Типовом стандарте проведения аудиторской проверки ДПР (Распоряжение Правительства РФ № 91-р от 23.01.2003) указано, что исполнитель (Аудитор) — это коммерческая организация, которая имеет право проверять общественно-значимые субъекты, а значит аудит реализации ДПР не может быть отнесен к прочим, связанным с аудитом услугам. <...> Несмотря на то, что услуга называется аудитом реализации ДПР, она не может считаться и аудитом как таковым. <...> Специалисты отмечают, что «согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ и п. <...> 2 ФПСАД № 1 аудит — это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности в целях выражения мнения о достоверности <...>