Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2016

РОЛЬ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ И «КЛЕТОЧНЫХ ЧАСОВ» В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВОЗРАСТОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко
АвторыГубарева Е.А., Анисимов В.Н.
Страниц7
ID487928
АннотацияСуточные колебания присущи практически всем процессам в живых организмах. Нарушения циркадианных ритмов могут являться как причиной, так и следствием различных заболеваний. В статье рассмотрены литературные данные о роли измене ния суточных ритмов и экспрессии часовых генов в развитии нейродегенеративных и сердечнососудистых заболеваний, метаболического синдрома и сахарного диабета 2-го типа у людей и животных.
УДК57.034:612.67
Панченко, А.В. РОЛЬ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ И «КЛЕТОЧНЫХ ЧАСОВ» В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВОЗРАСТОМ / А.В. Панченко, Е.А. Губарева, В.Н. Анисимов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №3 .— С. 32-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/487928 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анисимов1 РОЛЬ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ И «КЛЕТОЧНЫХ ЧАСОВ» В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВОЗРАСТОМ 1 НИИ онкологии им. <...> Аккуратова, 2 Суточные колебания присущи практически всем процессам в живых организмах. <...> Нарушения циркадианных ритмов могут являться как причиной, так и следствием различных заболеваний. <...> В статье рассмотрены литературные данные о роли измене ния суточных ритмов и экспрессии часовых генов в развитии нейродегенеративных и сердечнососудистых заболеваний, метаболического синдрома и сахарного диабета 2-го типа у людей и животных. <...> Ключевые слова: циркадианные ритмы, часовые гены, часовые белки, старение, нейродегенеративные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2-го типа Суточные ритмы, часовые гены и развитие патологических процессов Суточные, или циркадианные, ритмы (ЦР) у млекопитающих регулируют практически все процессы в организме — от различных процессов на уровне клетки до поведенческих реакций. <...> Часовые гены (ЧГ), отвечающие за ритмы на уровне клетки, экспрессируются практически во всех тканях, а синхронизация периферических осцилляторов осуществляется благодаря центральному, расположенному в супрахиазматическом ядре (СХЯ) гипоталамуса (подробно см. <...> ). Исследования ЦР и ЧГ свидетельствуют об их связи с различными заболеваниями. <...> Например, нарушение светового режима приводит к повышению риска метаболического синдрома и диабета [1, 23], сердечнососудистых заболеваний [49]. <...> Изменения цикла сон–бодрствование, суточных колебаний температуры тела, уровня гормонов в крови наблюдают при различных неврологических заболеваниях [32, 38]. <...> Для многих болезней человека получены модели на животных, в частности с мутациями ЧГ, что позволило оценить их роль в нарушениях сна, метаболизма, функционировании нервной и сердечно-сосудистой системы и т. д. <...> Наиболее интересные данные о роли ЧГ в развитии заболевания позволяют получить тканеспецифичные нокаутные <...>