Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 5 2016

Оценка жизнеспособности ели в березняке черничном в процессе его возрастного развития (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалов
АвторыЗарубина Л.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц17
ID485896
АннотацияИзучена динамика физиологических и ростовых процессов у подпологовой ели при возрастной смене березняка черничного. Установлено, что при этом рост и формирование еловой популяции обусловливаются совместным онтогенезом производного (березового) древостоя и восстанавливающейся популяции ели, полнотой и сомкнутостью лиственного полога. На начальных этапах формирования березового древостоя скорость физиологических процессов и рост ели в основном зависят от факторов среды. Максимальных значений прирост верхушечных побегов и интенсивность физиологических процессов у подроста ели достигают в березняке 6–8-летнего возраста на начальных этапах заселения лиственных пород. В березняке такого возраста интенсивность фотосинтеза у подроста ели в 3–4 раза выше, чем под пологом взрослого древостоя. В этих условиях у ели активнее протекает водный обмен, интенсивнее работает корневая система. При дальнейшем возрастном развитии березового древостоя в связи с образованием верхнего лиственного полога и ухудшением светового режима физиологическая и ростовая активность у подпологовой ели начинает ослабевать. Уже в 13-летнем березняке подрост ели испытывает неблагоприятное экологическое воздействие со стороны березы. С 20–25-летнего возраста начинается полное биологическое угнетение ели березой, которое продолжается вплоть до выхода ели в первый ярус. Несмотря на высокое содержание пигментов, интенсивность фотосинтеза у подроста ели в насаждении такого возраста не превышает 5…8 мг СО2/(гч), что в 3–4 раза ниже, чем в 8-летнем березняке, и значительно слабее, чем в 13-летнем насаждении. Для улучшения состояния ели и повышения ее биологической устойчивости необходимо своевременное осуществление мер содействия путем проведения рубок ухода. Уже в возрасте березы 20…25 лет требуется проводить осветление ели. В спелых древостоях первый прием постепенных рубок целесообразно начинать в 50…60 лет, второй – через 8…10 лет.
Коновалов, В.Н. Оценка жизнеспособности ели в березняке черничном в процессе его возрастного развития / В.Н. Коновалов, Л.В. Зарубина // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 5 .— С. 44-60 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.5.44 .— URL: https://rucont.ru/efd/485896 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Молочное, г. Вологда, Вологодская обл., Россия, 160555; e-mail: Liliva270975@yandex.ru Изучена динамика физиологических и ростовых процессов у подпологовой ели при возрастной смене березняка черничного. <...> Установлено, что при этом рост и формирование еловой популяции обусловливаются совместным онтогенезом производного (березового) древостоя и восстанавливающейся популяции ели, полнотой и сомкнутостью лиственного полога. <...> На начальных этапах формирования березового древостоя скорость физиологических процессов и рост ели в основном зависят от факторов среды. <...> В березняке такого возраста интенсивность фотосинтеза у подроста ели в 3–4 раза выше, чем под пологом взрослого древостоя. <...> При дальнейшем возрастном развитии березового древостоя в связи с образованием верхнего лиственного полога и ухудшением светового режима физиологическая и ростовая активность у подпологовой ели начинает ослабевать. <...> Уже в 13-летнем березняке подрост ели испытывает неблагоприятное экологическое воздействие со стороны березы. <...> С 20–25-летнего возраста начинается полное биологическое угнетение ели березой, которое продолжается вплоть до выхода ели в первый ярус. <...> Несмотря на высокое содержание пигментов, интенсивность фотосинтеза у подроста ели в насаждении такого возраста не превышает 5… <...> В спелых древостоях первый прием постепенных рубок целесообразно начинать в 50… <...> Введение Образование верхнего полога при формировании березового древостоя на месте вырубок приводит к уменьшению поступления под его полог 44 ISSN 0536 – 1036. <...> В результате недостатка солнечной радиации у елового подроста ухудшается работа корневой системы и ассимиляционного аппарата, задерживаются отток от листа и передвижение по растению ассимилятов, нарушаются скорость ростовых процессов, морфогенез и филогенез кроны [2–4, 9, 12–14, 29, 30, 32]. <...> Выборочные и постепенные рубки, усиливая поступление света и тепла под полог древостоев, у подпологовой ели и сосны приводят <...>