Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

РЯДОМ С ВАМИ (220,00 руб.)

0   0
АвторыТуников Геннадий Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц108
ID48579
АннотацияС любовью о домашних животных рассказывает человек, посвятивший всю жизнь сельскому хозяйству - профессор, доктор сельскохозяйственных наук - Туников Геннадий Михайлович.
РЯДОМ С ВАМИ / Г.М. Туников .— : [Б.и.] .— 108 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48579 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У входа в павильон "Коневодство" на ВДНХ в Москве гордо стоят памятники знаменитому потомку Сметанки -Квадрату и известному своими победами жеребцу Символу. <...> Война нанесла существенный урон: погибло более 10 миллионов лошадей. <...> В результате принятых мер к 1954 году поголовье лошадей достигло 15,4 миллиона. <...> Коневодство было пущено на самотек, что и привело к его сокращению с 1954 по 1981 год в 2,7 раза. <...> Трудно представить себе эволюционный путь лошади - от животного величиной с лисицу до современного тяжеловоза. <...> Особенно высокого уровня развития коневодство достигло при скифах. <...> Поворотным моментом в развитии коневодства стало изобретение колеса. <...> А потом возникло коневодство, но в какой стране и когда? <...> На основании конской переписи, по данным 1882 года, в Европейской России (без Кавказа и Финляндии) насчитывался 21 миллион голов, или по 25,5 лошади на каждые 100 жителей, тогда как в других европейских государствах - от 2 до 17 лошадей. <...> В Воронежской губернии по реке Битюгу разводилась так называемая порода битюгов, возникшая еще при Петре Великом от скрещивания голландского тяжеловоза с местными кобылами. <...> Коннозаводским путем разводились русская рысистая порода, английская, арабская, а также породы тяжеловозов. <...> Понадобились новые типы и породы лошадей, приспособленные к тяжелой работе в упряжи, главным образом при движении шагом. <...> В нашей стране английская чистокровная скаковая лошадь разводится со второй половины XVIII века. <...> Лучший завод по разведению этой породы - конный завод "Восход" в Краснодарском крае. <...> С ее участием у нас была выведена буденновская порода лошадей и некоторые другие. <...> Орловский рысак — лучшая из легкоупряжных пород -выведен в XVIII веке графом <...> А.Г.Орловым на Хреновском конном заводе Воронежской губернии. <...> Орловский рысак быстро распространился по конным заводам, а затем проник и в крестьянские хозяйства России. <...> Орловский рысак - это красивая, крупная и резвая лошадь. <...> Рекордисты орловской породы жеребцы <...>
РЯДОМ_С_ВАМИ___.pdf
Стр.1
Стр.2
РЯДОМ_С_ВАМИ___.pdf
Г. М. ТУНИКОВ РЯДОМ С ВАМИ
Стр.1
Г.М. Туников РЯДОМ С ВАМИ Учебное пособие для вузов г.Рязань 1997 1
Стр.2