Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №3 2012

ЯПОНИЯ МЕЖДУ ВОСТОЧНОАЗИАТСКИМ И ТРАНСТИХООКЕАНСКИМ РЕГИОНАЛИЗМОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельцов
Страниц24
ID485568
АннотацияВ статье рассмотрены институциональные аспекты участия Японии в процессах экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Подход японского руководства к указанному вопросу проанализирован с позиций альтернативы между восточноазиатским и транстихоокеанским регионализмом. Особое внимание уделено практическим результатам стратегии Токио по заключению преференциальных торгово-экономических соглашений на двустороннем и многостороннем уровнях, включая формат «Большой тройки» – Японии, Китая и Южной Кореи. Исследована также проблема подключения Японии к Транстихоокеанскому партнерству. Автор приходит к выводу о том, что реализуемая Японией инклюзивная стратегия параллельного развития нескольких форматов экономической интеграции с максимальным числом партнеров укладывается в логику политики «открытого регионализма»
Стрельцов, Д.В. ЯПОНИЯ МЕЖДУ ВОСТОЧНОАЗИАТСКИМ И ТРАНСТИХООКЕАНСКИМ РЕГИОНАЛИЗМОМ / Д.В. Стрельцов // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2012 .— №3 .— С. 72-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/485568 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Д.В. Стрельцов* ЯПОНИЯ МЕЖДУ ВОСТОЧНОАЗИАТСКИМ И ТРАНСТИХООКЕАНСКИМ РЕГИОНАЛИЗМОМ В статье рассмотрены институциональные аспекты участия Японии в процессах экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. <...> Подход японского руководства к указанному вопросу проанализирован с позиций альтернативы между восточноазиатским и транстихоокеанским регионализмом. <...> Особое внимание уделено практическим результатам стратегии Токио по заключению преференциальных торгово-экономических соглашений на двустороннем и многостороннем уровнях, включая формат «Большой тройки» – Японии, Китая и Южной Кореи. <...> Автор приходит к выводу о том, что реализуемая Японией инклюзивная стратегия параллельного развития нескольких форматов экономической интеграции с максимальным числом партнеров укладывается в логику политики «открытого регионализма». <...> Ключевые слова: Япония, АТР, экономическая интеграция, Восточноазиатское сообщество, «Большая тройка», соглашение об экономическом партнерстве, Транстихоокеанское партнерство, открытый регионализм. <...> Процесс экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) идет по пути формирования отдельных преференциальных торгово-экономических соглашений с разным составом участников, охватывая как двусторонний уровень, так и уровень отдельных регионов и субрегионов. <...> Ярче всего эти тенденции прослеживаются в Восточноазиатском регионе, где активными участниками интеграционных процессов являются три наиболее развитые экономики – Китай, Южная Корея и Япония, страны АСЕАН, Индия и примыкающие к региону неазиатские государства, связанные с ним экономически, – Австралия и Новая Зеландия. <...> Вопрос о том, по какому пути пойдет в дальнейшем экономическая интеграция в АТР, какие ее форматы и с каким составом * Стрельцов Дмитрий Викторович – д.и.н., заведующий кафедрой востоковедения МГИМО-Университета, председатель Ассоциации японоведов (e-mail: d. <...> В регионе <...>