Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 151 1989

Экономика СССР и перестройка (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимов
Страниц23
ID325995
АннотацияВ статье автор рассуждает, что такое "перестройка" и в чем заключаются происходящие реформы
Трофимов, Ю. Экономика СССР и перестройка / Ю. Трофимов // Грани .— 1989 .— № 151 .— С. 208-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/325995 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Реформа ли - перестройка или хотя бы реструктурализация советской экономики? <...> Так называемые решения и постановления Политбюро и ЦК - своеобразное воплощение веры в то, что экономикой можно управлять, объявляя о своих благих намерениях - об "улучшении, повышении, расширении и ускорении". <...> Имеем ли мы поэтому сегодня основание - вполне конкретное, подкрепленное целенаправленными мерами в сторону положительных изменений системы в стране - для надежд, которые вызывает процесс возрождения общественной мысли в СССР? <...> Какие реальные сдвиги происходят 208 на основе все растущего понимания, как в народе, так и на верхах, что обновление народного хозяйства - задача первостепенного значения для будущего нашей страны вообще? <...> Основные пороки существующей системы хозяйстования анализируются сегодня в СССР довольно открыто, однако все же с точки зрения экономической монополии компартии. <...> Советскую власть пока еще никто отменять не собирается, по крайней мере в официально публикуемых в СССР материалах. <...> Наоборот, очевидная цель проводимой сегодня верхушкой КПСС политики - усиление централизованного контроля над страной, постепенно утерянного в пользу партийной бюрократии после смерти Сталина. <...> Основная идеологическая линия про - цесса, названного "перестройка", состоит в подчеркивании повышенной роли централизма в связи с необходимостью обновления структуры производства в стране. <...> Цель задуманной от - носительной децентрализации экономической системы - сокращение звеньев и процедур управления. <...> Изменение административной ор - ганизации призвано повысить управляемость экономики страны из центра и, тем самым, укрепить его политическую позицию. <...> Политические и экономические мотивы происходящих перемен, конечно, очень тесно взаимосвязаны, важно, однако, то, что в СССР возникает и создается несколько другая экономическая организация, чем в 50- х или 70-х годах. <...> Стоит наверное припомнить, что же собой по сути <...>