Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2012

ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ: ИННОВАЦИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанкова
Страниц16
ID485555
АннотацияЗаметное усиление взаимосвязи экономического развития и безопасности практически во всех ее важнейших аспектах (военном, энергетическом, экологическом, научно-техническом и т.д.) и на всех уровнях – национальном, региональном, международном – в условиях неуклонного и динамичного движения к инновационной экономике заставляет взглянуть по-иному на экономическое обеспечение военной безопасности с учетом как современных, так и перспективных экономических, технологических и политических ограничений. В статье рассмотрены две основные группы вопросов: 1) важнейшие системные сдвиги в военно-экономической деятельности, ведущие к изменению парадигмы военно-экономического обеспечения безопасности; 2) основные параметры этого процесса с позиции инновационного аспекта.
Панкова, Л.В. ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ: ИННОВАЦИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ / Л.В. Панкова // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2012 .— №2 .— С. 19-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/485555 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Панкова* ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ: ИННОВАЦИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ Заметное усиление взаимосвязи экономического развития и безопасности практически во всех ее важнейших аспектах (военном, энергетическом, экологическом, научно-техническом и т.д.) и на всех уровнях – национальном, региональном, международном – в условиях неуклонного и динамичного движения к инновационной экономике заставляет взглянуть по-иному на экономическое обеспечение военной безопасности с учетом как современных, так и перспективных экономических, технологических и политических ограничений. <...> В статье рассмотрены две основные группы вопросов: 1) важнейшие системные сдвиги в военно-экономической деятельности, ведущие к изменению парадигмы военно-экономического обеспечения безопасности; 2) основные параметры этого процесса с позиции инновационного аспекта. <...> Ключевые слова: военная экономика, инновационная активность, инновационная устойчивость, национальная безопасность, асимметричность, сетецентричность, когнитивное управление. <...> В начале XХ в. в послании президента США Теодора Рузвельта американскому Конгрессу, по сути, впервые прозвучало понятие «национальная безопасность»1. <...> Во второй половине XX столетия внимание к обеспечению международной безопасности усилилось многократно. <...> К концу прошлого века понятие «национальная безопасность» значительно усложнилось, диверсифицировалось, стало многоаспектным и включает военную, экономическую, технологическую, экологическую и другие виды безопасности [16]. <...> Причины заключаются в синергетическом эффекте новых реалий ми* Панкова Людмила Владимировна – д.э.н., зав. сектором военной экономики и инноваций Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова (e-mail: lpankova@imemo.ru). <...> С экономической точки зрения особого внимания заслуживают такие явления <...>