Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №2(24) 2016

ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ РЕБЁНКА К МАТЕРИ НА СТАНОВЛЕНИЕ САМООЦЕНКИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГилева Н. С.
Страниц6
ID452304
АннотацияСтатья посвящена формированию эмоциональной привязанности ребёнка к матери и её типов, оказывающих влияние на дальнейшее его развитие. Раскрывается связь между особенностями привязанности в детском возрасте и её качеством (моделью отношений) у взрослого человека со своим партнёром, а также взаимосвязь между типом привязанности ребёнка и его самооценкой.
Гилева, Н. С. ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ РЕБЁНКА К МАТЕРИ НА СТАНОВЛЕНИЕ САМООЦЕНКИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ / Н. С. Гилева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №2(24) .— URL: https://rucont.ru/efd/452304 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.922.7 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.24.134 Н. С. Гилева, Омская гуманитарная академия ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ РЕБЁНКА К МАТЕРИ НА СТАНОВЛЕНИЕ САМООЦЕНКИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Статья посвящена формированию эмоциональной привязанности ребёнка к матери и её типов, оказывающих влияние на дальнейшее его развитие. <...> Раскрывается связь между особенностями привязанности в детском возрасте и её качеством (моделью отношений) у взрослого человека со своим партнёром, а также взаимосвязь между типом привязанности ребёнка и его самооценкой. <...> Привязанность в современной психологии – это понятие, описывающее эмоциональную связь между взрослым и ребёнком, возникновение которой зависит от качества общения. <...> Тип призязанности определяет дальнейшее развитие ребёнка, поскольку освоение окружающего мира, нового для него и неизвестного, даёт чувство безопасности и уверенности. <...> В дошкольном возрасте роль эмоциональных взаимоотношений так велика, что её трудно переоценить, поскольку надёжная привязанность определяет самооценку ребёнка, следовательно, уверенность в себе, уровень притязаний и многое другое [3]. <...> Процесс формирования эмоциональной привязанности рассматривался и зарубежными учёными в разном контексте. <...> Теория привязанности основана на межличностных отношениях, определяющих духовную суть личности, проявляющуюся в отношении к себе и к миру. <...> Г. В. Бурменская определяет привязанность ребёнка как стремление к защите и безопасности [6]. <...> Принципы теории привязанности сформулированы в теории Дж. <...> Боулби, в которой привязанность рассматривается как эмоциональная связь, устанавливающаяся между матерью и ребёнком и оказывающая в дальнейшем воздействие на развитие его личности [5]. <...> Объект привязанности занимает центральное место, чаще всего им является мать, кроме которой объектом привязанности может быть другой человек, сумевший установить позитивные отношения с ребёнком. <...> Ненадёжная связь с матерью <...>