Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №3 2011

ДЖИХАДИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ «АЛЬ-КАИДУ»: НОВЫЕ ИГРОКИ В ПАЛЕСТИНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемченко
Страниц18
ID485531
АннотацияВо второй половине 2000-х гг. в Палестине, а именно в секторе Газа, стали появляться группировки радикальных исламистов, заявляющих о своей связи с международной террористической организацией «Аль-Каида». Они вступили в конфронтацию не только с Израилем, но и с движением ХАМАС, правящим в секторе Газа. Несмотря на отсутствие организационной связи между палестинскими джихадистами и «Аль-Каидой», их возникновение и деятельность отвечают задачам организации по увеличению числа регионов, где ведется противостояние местным режимам и странам Запада. Целью статьи является анализ причин возникновения в Палестине проалькаидовских группировок, их идеологии, деятельности и отношений с национальными палестинскими политическими силами.
Демченко, А.В. ДЖИХАДИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ «АЛЬ-КАИДУ»: НОВЫЕ ИГРОКИ В ПАЛЕСТИНЕ / А.В. Демченко // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2011 .— №3 .— С. 135-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/485531 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 А.В. Демченко* ДЖИХАДИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ «АЛЬ-КАИДУ»: НОВЫЕ ИГРОКИ В ПАЛЕСТИНЕ Во второй половине 2000-х гг. в Палестине, а именно в секторе Газа, стали появляться группировки радикальных исламистов, заявляющих о своей связи с международной террористической организацией «Аль-Каида». <...> Они вступили в конфронтацию не только с Израилем, но и с движением ХАМАС, правящим в секторе Газа. <...> Несмотря на отсутствие организационной связи между палестинскими джихадистами и «Аль-Каидой», их возникновение и деятельность отвечают задачам организации по увеличению числа регионов, где ведется противостояние местным режимам и странам Запада. <...> Примерами таких стран, где укореняются проалькаидовские исламистские организации, могут служить Афганистан, Пакистан, Ирак, Йемен, Сомали, политическая ситуация в которых и деятельность джихадистов имеют свои особенности. <...> Появления проалькаидовских группировок не избежала и Палестинская автономия (кстати, на ее территории переживает возрождение Хизб утТахрир), где местные радикалы несколько лет назад откликнулись на призывы лидеров «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена и Аймана азЗавахири и создали организации нового типа, которые, в отличие от национальных светской ФАТХ и исламистской ХАМАС, рассматривают борьбу с Израилем как часть глобального джихада против христиан и иудеев. <...> При этом палестинские крайние радикалы в число своих заклятых врагов включают не только внешние, западные силы, но и палестинские организации, отошедшие, по ∗ Демченко Александр Владимирович — к.и.н., научный сотрудник Института востоковедения РАН (e-mail: demchok@yandex.ru). <...> Причинами нового витка радикализации части (пусть и очень небольшой) палестинского общества стали как неудачи ФАТХ и ХАМАС в реализации их политики, так и действия Израиля. <...> После нескольких лет изматывающей интифады Аль-Акса, смерти председателя Палестинской национальной администрации, лидера ФАТХ и Организации <...>