Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Бунты в Павловом Посаде и Озёрах в начале лета 1918 (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID48353
АннотацияК лету 1918 года положение советской власти многим представлялось катастрофическим. А так как все легальные формы выражения недовольства становились чем дальше, тем менее возможны, рабочий протест стал принимать крайние формы.
Кому рекомендованоДля историков, архивистов, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. Бунты в Павловом Посаде и Озёрах в начале лета 1918 / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2008 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48353 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, д.и.н., профессор Московского областного педагогического университета БУНТЫ В ПАВЛОВОМ ПОСАДЕ И ОЗЁРАХ В НАЧАЛЕ ЛЕТА 1918 ГОДА К лету 1918 года положение советской власти многим представлялось катастрофическим. <...> Позор Брестского мира, хозяйственная разруха и голод делали еѐ противниками тех, кто ещѐ недавно приветствовал Октябрьский переворот. <...> А так как все легальные формы выражения недовольства (забастовка, отзыв из совета депутата и замена его другим, более соответствующим сегодняшним настроениям фабрично-заводского коллектива) становились чем дальше, тем менее возможны, рабочий протест стал принимать крайние формы. <...> В Павловом Посаде 12 мая дело дошло до настоящего бунта. <...> В советской исторической литературе при упоминании этого поразительного факта утверждалось (вполне в ленинском духе), что мятеж подняла буржуазия, «играя на трудностях, переживаемых в связи с разрухой и голодом». <...> Собралась огромная толпа в 6.000 человек, чтобы обсудить положение с продовольствием. <...> Посудив и порядив, отправили часть в продовольственный отдел. <...> Но когда они стали объяснять причину продовольственного кризиса, на них накинулись и стали избивать. <...> Помещение совета рабочих депутатов облили керосином и подожгли. <...> Там поднялась паника, и 4 охранявших здание красноармейца сдались толпе, которая учинила над ними зверский самосуд. <...> Были убиты также председатель фабкома СтароПавловской фабрики В.И.Карпов и член совета Л.И.Порейз. <...> Порядок был восстановлен только после прибытия отряда красной гвардии из Богородска. <...> Тогда и были произведены аресты тех, кого посчитали главными виновниками восстания. <...> 27 человек из них были привлечены к суду Московского революционного трибунала. <...> «Тут его рабочие с кадушки стащили, бить стали, - вспоминала одна из большевичек. <...> Я рабочих уговаривать стала, чтоб его не убивали… <...> 1 6 июня в Озѐры приехали делегат забастовавших 28 мая и создавших 5 мая в противовес совету рабочих депутатов чрезвычайное <...>
Бунты_в_Павловом_Посаде_и_Озёрах_в_начале_лета_1918_.pdf
Опубл.: Проблемы истории Московского края. Материалы 6-й научно-практической конференции 16 декабря 2008 года.– М., 2008. С. 80 – 83. Аксютин Ю.В., д.и.н., профессор Московского областного педагогического университета БУНТЫ В ПАВЛОВОМ ПОСАДЕ И ОЗЁРАХ В НАЧАЛЕ ЛЕТА 1918 ГОДА К лету 1918 года положение советской власти многим представлялось катастрофическим. Позор Брестского мира, хозяйственная разруха и голод делали еѐ противниками тех, кто ещѐ недавно приветствовал Октябрьский переворот. А так как все легальные формы выражения недовольства (забастовка, отзыв из совета депутата и замена его другим, более соответствующим сегодняшним настроениям фабрично-заводского коллектива) становились чем дальше, тем менее возможны, рабочий протест стал принимать крайние формы. В Павловом Посаде 12 мая дело дошло до настоящего бунта. В советской исторической литературе при упоминании этого поразительного факта утверждалось (вполне в ленинском духе), что мятеж подняла буржуазия, «играя на трудностях, переживаемых в связи с разрухой и голодом».1 На самом деле всѐ там случилось стихийно. Собралась огромная толпа в 6.000 человек, чтобы обсудить положение с продовольствием. Посудив и порядив, отправили часть в продовольственный отдел. К ней вышли три его сотрудника. Но когда они стали объяснять причину продовольственного кризиса, на них накинулись и стали избивать. Из пункта для военнопленных принесли оружие и стали стрелять. Помещение совета рабочих депутатов облили керосином и подожгли. Там поднялась паника, и 4 охранявших здание красноармейца сдались толпе, которая учинила над ними зверский самосуд. Были убиты также председатель фабкома СтароПавловской фабрики В.И.Карпов и член совета Л.И.Порейз. Порядок был восстановлен только после прибытия отряда красной гвардии из Богородска. Тогда и были произведены аресты тех, кого посчитали главными виновниками восстания. 27 человек из них были привлечены к суду Московского революционного трибунала.2 1 См.: Города Подмосковья. / Отв.ред. В.Л.Янин. Кн. 2. – М.: «Моск.рабочий», 1980. С. 372. 2 См.: Известия ВЦИК. 15.05.18.; Революционный трибунал: Павловское восстание. // Вечерние известия Мос.СРиКрД. 17.08.18. № 27. С. 3; ГАРФ. Ф. 393. Оп.3. Д. 222. Л. 117; Сожжение 1
Стр.1