Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Скандал во Фрязино (выборы в Верховный Совет СССР 12 декабря 1937 г.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID48348
АннотацияВ материале рассматриваются итоги голосование по выборам в Верховный Совет РСФСР, назначенным на июнь 1938 года.
Кому рекомендованоДля историков, архивистов, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. Скандал во Фрязино (выборы в Верховный Совет СССР 12 декабря 1937 г.) / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2008 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48348 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аксютин Ю.В. <...> , д.и.н., профессор Московского областн ого педагогического университета Скандал во Фрязино 12 декабря 1937 года состоялись первые выборы в Верховный Совет СССР. <...> Проходили они в соответствии с новой конституцией, предусматривающей всеобщее и равное избирательное право при тайном голосовании. <...> В стране отныне уже не было лиц, лишѐнных избирательных прав не по суду, а по социальному положению. <...> Каждый избиратель имел один голос, неважно где он проживал. <...> Но самым демократичным во всей этой процедуре было тайное голосование. <...> И все репрессии, которые с необыкновенным размахом были обрушены им в 1937 году имели своей целью и создание соответствующих условий для «народного волеизъявления». <...> Им подвергались все, кто мог проголосовать не так, как хотелось бы кремлѐвскому вождю. <...> Лишались свободы попы и другие, причислявшиеся к «чуждым элементам». <...> Своего рода репетициями и проверкой лояльности служили массовые демонстрации 1 мая и 7 ноября, подписка на заѐм обороны, выборы профсоюзных и комсомольских органов. <...> А чувство гордости за рекордные полѐты «сталинских соколов» через Северный полюс в Америку крепило советский социалистический патриотизм и «морально-политическое единство партии и народа». <...> Особенно тщательно подбирался состав избирательных комиссий, не только окружных. но и участковых. <...> Агитаторы из числа коммунистов и комсомольцев, посещая избирателей по месту их жительства, не просто вели разъяснительную работу в пользу зарегистрированных кандидатов в депутаты от «блока коммунистов и беспартийных», но извещали о том, как их встречали и провожали, чем интересовались. <...> Давая таким образом соответствующим органам знать, что можно ждать от того или иного человека. <...> У дверей многих избирательных участков к моменту их открытия (а это было в 6 часов утра) собиралось до 200 и даже 300 человек, желавших проголосовать в числе первых. <...> В соответствии <...>
Скандал_во_Фрязино_(выборы_в_Верховный_Совет_СССР_12_декабря_1937_г.).pdf
Аксютин Ю.В., д.и.н., профессор Московского областн ого педагогического университета Скандал во Фрязино 12 декабря 1937 года состоялись первые выборы в Верховный Совет СССР. Проходили они в соответствии с новой конституцией, предусматривающей всеобщее и равное избирательное право при тайном голосовании. В стране отныне уже не было лиц, лишѐнных избирательных прав не по суду, а по социальному положению. Каждый избиратель имел один голос, неважно где он проживал. Но самым демократичным во всей этой процедуре было тайное голосование. Сталин уже очень скоро понял всю его опасность. И все репрессии, которые с необыкновенным размахом были обрушены им в 1937 году имели своей целью и создание соответствующих условий для «народного волеизъявления». Им подвергались все, кто мог проголосовать не так, как хотелось бы кремлѐвскому вождю. Лишались свободы попы и другие, причислявшиеся к «чуждым элементам». Устраивались судебные процессы над людьми, на которых можно было свалить трудности со снабжением. Своего рода репетициями и проверкой лояльности служили массовые демонстрации 1 мая и 7 ноября, подписка на заѐм обороны, выборы профсоюзных и комсомольских органов. А чувство гордости за рекордные полѐты «сталинских соколов» через Северный полюс в Америку крепило советский социалистический патриотизм и «морально-политическое единство партии и народа». Особенно тщательно подбирался состав избирательных комиссий, не только окружных. но и участковых. Агитаторы из числа коммунистов и комсомольцев, посещая избирателей по месту их жительства, не просто вели разъяснительную работу в пользу зарегистрированных кандидатов в депутаты от «блока коммунистов и беспартийных», но извещали о том, как их встречали и провожали, чем интересовались. Давая таким образом соответствующим органам знать, что можно ждать от того или иного человека. Подготовленная таким образом публика приняла самое активное участие в выборах. У дверей многих избирательных участков к моменту их открытия (а это было в 6 часов утра) собиралось до 200 и даже 300 человек, желавших проголосовать в числе первых. В соответствии с официальным сообщением Центральной избирательной комиссии, в выборах участвовало 91.113.153 человек, или 96, 8 % избирателей. Из них за кандидатов в депутаты Совета Союза (одной из двух палат Верховного Совета) проголосовал 89.844.271 человек, или 98,6 % от 1
Стр.1