Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОТКРЫТЫМ ОВАЛЬНЫМ ОКНОМ ПРИ УТОЧНЕННОМ И КРИПТОГЕННОМ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСуслина З. А.
АвторыФонякин А. В., Глебов М. М., Гераскина Л. А., Чечеткин А. О., Кравченко М. А.
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID13652
АннотацияОбсуждаются вопросы патогенеза кардиоэмболического инсульта
Суслина, З.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОТКРЫТЫМ ОВАЛЬНЫМ ОКНОМ ПРИ УТОЧНЕННОМ И КРИПТОГЕННОМ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ / А.В. Фонякин, М.М. Глебов, Л.А. Гераскина, А.О. Чечеткин, М.А. Кравченко; З.А. Суслина .— : [Б.и.] .— 10 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13652 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиология 2010; 11: в печати СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОТКРЫТЫМ ОВАЛЬНЫМ ОКНОМ ПРИ УТОЧНЕННОМ И КРИПТОГЕННОМ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ Суслина З.А., Фонякин А.В., Глебов М.В., Гераскина Л.А., Чечеткин А.О., Кравченко М.А. <...> Научный центр неврологии РАМН, Москва Парадоксальная эмболия (ПЭ) на протяжении последних десятилетий вызывает неизменный интерес исследователей как одна из возможных причин церебрального поражения при криптогенном ишемическом инсульте [1]. <...> Так, данная аномалия обнаруживается у 40-50% лиц с криптогенным инсультом в возрасте до 55 лет [1,3]. <...> Более того, преобладание частоты ООО считается характерным для пациентов с криптогенным инсультом по сравнению с ее группой пациентов, имеющих установленную причину ишемического нарушения мозгового кровообращения [4,5]. <...> Исходя из представленных фактов, можно предположить, что незаращение овального отверстия относится к патологическим состояниям, сопряженным с повышенным риском церебральных эмболических осложнений. <...> Вместе с тем, известно, что наличие межпредсердного сообщения необходимо во внутриутробном периоде развития для обеспечения эмбриона артериальной кровью. <...> Через 12 года после рождения у большинства людей ООО закрывается, однако у части лиц оно остается открытым, имеет небольшие размеры и не нарушает деятельность сердца [6,7]. <...> Все это позволяет рассматривать такое состояние межпредсердной перегородки как вариант нормы, который выявляется у 27-40% населения во всех возрастных группах [7,8,9]. <...> Следовательно, ООО, с учетом его широкой распространенности в популяции, может встречаться не только у больных с криптогенным инсультом, но также и при инсульте установленной этиологии. <...> В связи с этим представляется актуальным поиск отличий, характеризующих ООО при криптогенном инсульте и инсульте известной этиологии, что может быть важным для оптимизации тактики <...>