Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СТЕНОГРАММА «круглого стола» на тему: «Незаконное отстранение Н.С.Хрущева от власти» фракции ЛДПР (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц27
ID48311
АннотацияПубликация стенограммы заседания Государственной Думы по линии фракции ЛДПР, связанного с 40-летней датой со дня отстранения Никиты Сергеевича Хрущева от власти.
Кому рекомендованоДля историков, архивистов, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. СТЕНОГРАММА «круглого стола» на тему: «Незаконное отстранение Н.С.Хрущева от власти» фракции ЛДПР / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2005 .— 27 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48311 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публикация АКСЮТИН Ю.В. <...> , д.и.н., профессор Московского областного педагогического университета СТЕНОГРАММА «круглого стола» на тему: «Незаконное отстранение <...> Н.С.Хрущева от власти» фракции ЛДПР Здание Государственной Думы. <...> Сегодня у нас здесь в Государственной Думе по линии фракции ЛДПР мы проводим «круглый стол», связанный с годовщиной, с 40летней датой со дня отстранения Никиты Сергеевича Хрущева от власти. <...> Здесь сейчас находятся депутаты, активисты наши и гости, которых представит Алексей Валентинович Митрофанов. <...> «Круглый стол» это, поэтому здесь есть таблички, написаны, это свободный обмен мнениями и свободное участие. <...> Потому что это был рубеж определенный в истории нашего государства. <...> И все 11 лет школы мы как бы слышали и знали, что во главе государства находится Хрущев Никита Сергеевич. <...> Естественно, все достижения нашей страны того периода: первый искусственный спутник, начало целинных земель. <...> И там, в то время как раз руководителем республиканской организации КПСС был Брежнев. <...> Карибский кризис, он уже нас напугал, поскольку нам уже было 16-17 лет. <...> Но особым толчком, послужившим тому, что мы проявили инициативу провести этот «круглый стол» - это позитивные действия со стороны Никиты Сергеевича, связанные с разоблачением культа личности, поскольку мы слышали, что на работе, в основном это закрытое письмо ЦК КПСС шло по трудовым коллективам. <...> И мы совсем молодые слышали, что что-то там, в Москве, кого-то разоблачили, и понимали, что Сталин это чтото плохое. <...> Это вдохновляло нас, что во главе государства очень человек с оптимистическими взглядами, что он со всеми встречается, там обнимаются они, какие-то банкеты, какие-то поздравления, какие-то успехи. <...> Но последней каплей радости было для меня то, когда я как раз в этот год приехал в Москву и поступил в Московский университет и потом уже узнал, что Никита Сергеевич Хрущев очень жестко отстаивал необходимость <...>
СТЕНОГРАММА___«круглого_стола»_на_тему_«Незаконное_отстранение__Н.С.Хрущева_от_власти»__фракции_ЛДПР_.pdf
Публикация АКСЮТИН Ю.В., д.и.н., профессор Московского областного педагогического университета СТЕНОГРАММА «круглого стола» на тему: «Незаконное отстранение Н.С.Хрущева от власти» фракции ЛДПР Здание Государственной Думы. Зал № 1001. 14 октября 2004 года. 12 часов. Председательствует заместитель Председателя Государственной Думы В.В.Жириновский. Председательствующий. Добрый день. Сегодня у нас здесь в Государственной Думе по линии фракции ЛДПР мы проводим «круглый стол», связанный с годовщиной, с 40летней датой со дня отстранения Никиты Сергеевича Хрущева от власти. Почему появилась такая вот идея «круглого стола»? Здесь сейчас находятся депутаты, активисты наши и гости, которых представит Алексей Валентинович Митрофанов. А я во вступительном слове… Или, может быть, сперва гостей представим, а потом я…? Митрофанов А.В. Ну, я думаю, что многие выступать будут. Председательствующий. Да, может быть, да, действительно. Это же, как бы… «Круглый стол» это, поэтому здесь есть таблички, написаны, это свободный обмен мнениями и свободное участие. И мы не принимаем никаких документов. Но это дата – 40 лет, 40 лет назад. И почему мы решили провести? Потому что это был рубеж определенный в истории нашего государства. И лично мне хотелось бы сказать, как мы, школьники, оценивали нахождение у власти Никиты Сергеевича Хрущева. Потому что в том памятном 1953 году я пошел в школу. Мы в детском саду узнали о смерти Сталина. И все 11 лет школы мы как бы слышали и знали, что во главе государства находится Хрущев Никита Сергеевич. Мы не очень хорошо помним события июня 1953 года, потому что мы были совсем молодое поколение, мы еще даже в школу не пошли. Но уже позже, когда шел как бы процесс, связанный с так называемой антипартийной группировкой, мы это слышали из Москвы. И эти имени запали нам в голову: Молотов, Коганович и примкнувший к ним Шепилов и так далее. То есть это как бы в голове запечатлелось, хотя нам было еще 11 лет всего. Естественно, все достижения нашей страны того периода: первый искусственный спутник, начало целинных земель. Это опять же было связано с Казахстаном, где я жил. И там, в то время как раз руководителем республиканской организации КПСС был Брежнев. Все это опять имеет прямое отношение к периоду нахождения у власти Никиты Сергеевича. И
Стр.1